Напомню довольно банальные вещи. С церковной точки зрения иконы – это не просто красивые картины, это сакральные образы святых, благодаря которым мы можем обращаться к этим святым с молитвами. Вопрос об иконопочитании – это единственный вопрос христианской эстетики, который был решен на догматическом уровне в 787 году на VII Вселенском Соборе. Таким образом, для православных иконы – это не просто предмет канона, это предмет догмата, который в отличие от канона, неизменен по определению. И если какие-то светские люди не хотят выглядеть безграмотными хамами в отношении Церкви, они должны учитывать это обстоятельство. Тем более когда это касается такого явления как икона Святой Троицы св. Андрея Рублева – главной иконы России и всего православного мира. Я вообще считаю, что эта икона – центральная святыня русской культуры, она всегда значит больше, чем всё, что мы можем о ней помыслить. И находиться эта икона должна только в том месте, где она была центром религиозного бытия – в иконостасе Троицкого собора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, а не висеть среди картин Третьяковской галереи, предваряя путь к “Красному” или “Черному квадрату”. Если бы в наше время эта икона вернулась на свое законное место, это было бы ключевым символическим событием во всем православном возрождении. Мы помним как эта икона и сама тема Андрея Рублева медленно, поэтапно открывалась миру в ХХ веке. Как она была вновь открыта в начале века, какую трагическую судьбу имела сама Лавра, как это имя было поднято самим фильмом Тарковского “Андрей Рублев” в 1966 году без всякой надежды на реальное возрождение. Но уже через двадцать два года, в тысячелетие Крещения Руси 1988 года, этот великий иконописец был канонизирован Русской Церковью. И вот сейчас с момента его канонизации прошло еще двадцать лет, и наверное наступил момент увенчать возрождение этого имени возвращением его главного произведения в тот храм, где оно и должно быть.
Разумеется, икона Святой Троицы будет особым образом охраняться и оберегаться в соборе Сергиевой Лавры, вряд ли это стоит отдельно оговаривать. Церковь, безусловно, благодарна реставраторам Третьяковской галереи и конкретно центру Грабаря за сохранение этой святыни, но эта икона должна исполнять свое основное назначение – быть святым образом для верующих, а не красивой картинкой для любопытствующих.
Источник: «От духовного к материальному»
Хотелось бы также напомнить воинствующим атеистам, любящим порассуждать в этом контексте о клерикализации общества и государства, что Икона принадлежит Церкви и была отнята у Церкви грабительским образом, как и многие тысячи других икон и церковных ценностей. Конечно, бесполезно взывать к вашей совести. Будь ваша воля, вы отняли бы у церкви не все ценности, но и всю паству. Благо, время оголтелой антирелигиозной пропаганды ушло, поэтому вы и прикрываетесь фиговыми листками культурного скупердяйства и коллекционирования.
Достаточно пообщаться с высокопоставленными и не очень высоко поставленными музейными работниками, чтобы придти к выводу о том, как эти музейные работники относятся к вещам, которые им государство и общество дали на хранение. Как к своей собственности. Не в смысле права распоряжаться ею: продавать/менять и т.п. А в том смысле, что «это наше, никому не дадим и не покажем». Привратно понимают свою сущность и своем место, а также сходят с ума по вопросам мифических собственных авторских прав на хранящиеся у них экспонаты.

В пятницу, 10 октября 2008 г., в Тамбовском областном архиве состоялась презентация книги «Известия Тамбовской ученой архивной комиссии. Избранное. Том 1». Это переиздание. Дореволюционных «Известий» насчитывается около 58 выпусков. Однако решено издать три тома, отобрав предварительно различные речи, сообщения и доклады членов дореволюционной архивной комиссии. Тираж первого тома составил 500 экз.