Воспоминания неудачника

В оригинале «Flashbacks of a Fool». Великобритания, драма, 2008 год.
Хороший фильм. Европейское кино.

О чём фильм? Человек, добившийся многого и, попросту, прожигающий свою жизнь, вспоминает своё прошлое, в результате известия о смерти лучшего друга, которого он не видел 25 лет, в его воспалённом, от недосыпа и наркотиков, мозгу возникают сомнения в жизненном выборе. Но ничего уже не вернёшь.
Источник.

Казалось бы, почему неудачник? Карьеру в Голливуде сделал, жив-здоров, свободен, богат. Его же друг мертв, наделал много кредитных долгов, оставил семью в бедственном положении. Но все это антураж, поверхностное, не важное. Есть что-то поважнее в этой жизни, что-то более ценное. У друга был редкий дар: «Он знал свое место в мире, находил чудеса в простых вещах. Он жил мгновеньем, как ребёнок. А это редкий дар для мужчины».

«Своего места» у главного героя нет. Нет у него любимой женщины, нет семьи, нет ни цели, ни смысла в жизни. И, самое страшное, он знает тот момент, ту точку невозврата, когда он всего этого лишился. Он не может покончить с собой, бросившись в воду, потому что у него другой дар, о котором он даже не просил.

Мы такие, какие мы есть. Все события жизни, весь пройденный путь оставляют на нас свои неизгладимые следы. Самые заметные запечатлеваются на молодой, еще пластичной, не затвердевшей и не иссохшейся почве. Эти следы глубокие, но другие едва ли могут их разглядеть. У каждого есть своя драма и вещи, которые невозможно и не стоит обращать вспять. Душа лишь может помнить боль. И помнить «детства чистые глазёнки», тосковать по ним.

Мне повезло. У меня есть семья, дети. Это, по-сути, главное достижение в жизни. Самое ценное. Главному герою не повезло. Он — неудачник (хотя вряд ли это слово здесь уместно). И воспоминания его тягостны. Жизнь загублена. И слезы в конце фильма, это плач по нему, по его жизни, по невозвратимости по ушедшей юности, по невозвратимой любви.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *