Осторожно, вас снимают…

Выдержка из Гражданского кодекса

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

А теперь смотрим ссылки с блога тамбовского журналиста Михаила Карасева и ищем нужную «отмазку» в вышеприведенной статье.

ТАМБОВЧАНКИ:

http://blogs.mail.ru/mail/vetumtrud/504A5FBA4B9F215E.html
http://blogs.mail.ru/mail/vetumtrud/28DFDF3475DB47DE.html
http://blogs.mail.ru/mail/vetumtrud/69E6CF8A785B8D95.html
http://blogs.mail.ru/mail/vetumtrud/7D3E5B26D4B5C106.html
http://blogs.mail.ru/mail/vetumtrud/2AF2C006FE83D840.html
http://blogs.mail.ru/mail/vetumtrud/E9042460D5C5F6C.html
http://blogs.mail.ru/mail/vetumtrud/2F76CF5E5935CD2.html
http://blogs.mail.ru/mail/vetumtrud/7F73E267F3152F4E.html
http://blogs.mail.ru/mail/vetumtrud/3307A6F967B91E2A.html
http://blogs.mail.ru/mail/vetumtrud/91B65FA90E26714.html
http://blogs.mail.ru/mail/vetumtrud/6251F8E2D7D199A6.html
http://blogs.mail.ru/mail/vetumtrud/6529FC8156AB24A9.html
http://blogs.mail.ru/mail/vetumtrud/1CE0F0FC878BCF1.html
http://blogs.mail.ru/mail/vetumtrud/3867CA984A14461F.html
http://blogs.mail.ru/mail/vetumtrud/5F1233A3186213B9.html
http://blogs.mail.ru/mail/vetumtrud/7AA4FB4C12C44BD5.html
http://blogs.mail.ru/mail/vetumtrud/6CD7CCC9C8A4DD2B.html
http://my.mail.ru/community/fotolyubitel/6BC38CBF80027B07.html
http://my.mail.ru/community/fotolyubitel/1CF0AD564D97B4C1.html
http://blogs.mail.ru/mail/vetumtrud/166E588CF6FEA66.html

Записи в блоге с меткой «тамбовчанки».

Итого, около сотни фотографий тамбовчанок крупным планом с улиц города.

Согласен, красавицы. И это только часть фоток. Если поискать по блогу, можно найти еще. В этой «галерее», правда, можете оказаться и Вы (если тамбовчанка :) или приехали погостить в наш замечательный город), а также Ваша мама, сестра, жена, подружка. Согласны на осуществление «иных публичных интересов» М. Карасёвым? Или считаете, что тут случай, когда изображение, снятое в общественном месте, не является основным объектом использования? Ок. Я так не считаю. И, соответственно, девушек и женщин предупреждаю: «Осторожно, Вас снимает Карасев!» и демонстрирует затем в своем блоге всему миру.

Ив Роше — официальный спонсор Государственного архива Тамбовской области

Именно так я решил, увидев как одна рекламная растяжка, висевшая около трех лет на здании Тамбовского государственного областного архива, недавно была заменена на новую растяжку от того же Ив Роше. Что за заслуги такие у известного француза перед архивом Тамбовской области? Видимо, спонсор. Не иначе как.

Ну и, кстати, был сегодня мимоходом в читальном зале ГАТО. Теперь там красуется такое вот страшное объявление (прошу прощения за качество, фотка-то шпионская как-никак): «Фотографировать в читальном зале ЗАПРЕЩЕНО».
ФОТОГРАФИРОВАТЬ В ТАМБОСКОМ АРХВИЕ ЗАПРЕЩЕНО
Как думаете, почему запрещено? И как думаете, таки и не фотографируют? ) И что мне за ЭТО будет?

По теме:
О субъективизме историков.

Apple в Тамбове

Слева от кинотеатра «Родина / КиноМакс» вчера заметил (а сегодня сфотографировал) некий AppleStore. Вообще-то, кафешка такая новая открылась в центре Тамбова. Надо будет сходить попозже, посмотреть что там внутри. Снаружи выглядит симпатично. Правда, диссонирует с соседними зданиями.



Apple в Тамбове, originally uploaded by kraevedster.


Apple в Тамбове, originally uploaded by kraevedster.

CULTUрный шок

На Russia.ru обнаружил вечером следующий ролик.

Благо, к каждому ролику прилагается текстовая расшифровка, где и прочитал ссылку на cultu.ru. Прошел по ссылке как раз на начало трансляции ВИА Татьяна. Это был просто культурный шок, глоток свежего воздуха и такой антигламур, что даже в ушах закладывает. Фестиваль «Театральная паутина»… Всем тем, кто не может быть там, где хочет. Теперь это почти возможно. Прямая трансляция CULTовых театральных событий Москвы. Всячески рекомендую всем у кого безлимит хотя бы с одим мегабит.

Для истории: крик кирсановского обывателя

Местный борец с местной властью пишет:

Главе администрации
Тамбовской области
Бетину О.И.
Уважаемый Олег Иванович!

15 лет Юрий Архипович Батуров правил городом и действительно много сделал. Заложил храм, поставил фонтан, в Каменных рядах положил тротуарную плитку, на месте бывшего городского сада и вечерней школы построил школу. Но не забывал он при этом и себя. Фонтан был построен посередине проезжей дороги, которая необходима городу т.к. рядом проходит федеральная трасса и поток машин здесь велик. Цель строительства храма и фонтана: перенести торговлю и загнать людей на свою торговую площадку, получая с МУП «Кирсановский рынок»по 166 тыс.в месяц за аренду. Из-за этого было очень много недовольств и скандалов. Комиссии приезжали и уезжали, только решение вопроса все откладывалось. Не решен этот вопрос до сих пор. Площадка, которую Батуров сдает в аренду Городскому рынку не пригодна для использования в этом качестве. На этой площадке не умещаются все желающие торговать, не оборудован слив воды, и из-за этого предприниматели в сырую погоду вынуждены стоять в лужах, а покупатели ходить по воде. За забором площадки находится заправочная станция, а посередине – трансформаторная будка.

Слышали, что именно из-за этой площадки Батуров был судим и покинул свой пост. Батурова нет, а площадка до сих пор есть. А как же другие его нарушения? За них не будет наказания? Хотя нам известно, что работникам суда, прокуратуры и администрации Батуров незаконно выделил жилье. Поэтому некому его у нас судить. Где же справедливость? Ведь неоднократно мы слышим из СМИ от Медведева и Путина о коррупции во власти. Почему человек, присвоивший себе рынок, магазины, заставляя в принудительном порядке под страхом увольнения работников администрации и бюджетников полоть и собирать свою свеклу в рабочее время остается безнаказанным? Или Батурова это не касается? Напрашивается вывод: Если я у власти –делаю, что хочу: ворую, использую своих подчиненных в личных целях, присваиваю себе незаконно участки и здания. При этом постоянно повторяя свое любимое выражение: «Собаки лают –ветер носит, а караван идет».

Прекрасная новая школа № 3 не перестает радовать глаз. Вот только для строительства школы был ликвидирован городской парк, вечерняя школа. На месте земельного участка вечерней школы стоит не менее прекрасный дом бывшего главы. Во дворе его нового дома и во дворах домов всех его родственников аккуратно выложено тротуарной плиткой, точно такой же, как и в Каменных рядах города.

Большинство торговых точек в городе принадлежат Батурову Ю.А., естественно оформлены они на его многочисленных родственников. На продуктовом рынке, расположенном в центре города им заложен фундамент для строительство какого-то здания, видимо торгового павильона. В нашем городе достаточно торговых домов и магазинов и строительство еще одного на территории прохода к рынку будет совсем неуместным. Каким образом Батурову достался этот земельный участок – непонятно. Ведь ни конкурсов, ни аукционов проведено не было.

Да и зачем брать участки, здания, если не использовать их по назначению, а только портить внешний вид города. Здание старой почты, принадлежащее его сыну, наполовину не используется, да и использоваться не может, т.к. необходимый ремонт не проводится. Здание, являющееся памятников архитектуры и ранее украшавшим наш город стало теперь его позором. Точно также поступили и с Консервным заводом, который принадлежит также сыну Батурова. Завод разорен. Помещения используются в качестве складских для строительных материалов, которые привозятся с разобранных животноводческих объектов и продаются. Вот такой вот бизнес. Но ведь консервный завод давал продукцию довольно хорошего качества, а люди имели работу. Можно бесконечно перечислять объекты, незаконно приобретенные Батуровым за время его правления: это и ряд земельных участков в центре города, и магазины на территории продуктового рынка и многое другое. Но считаем, что проверить это должны компетентные органы.

Удивляет, что Батуров до сих пор старается быть в центре внимания города и населения. Присутствует на мероприятиях, выступает с речами, не испытывая при этом ни малейшего стыда перед людьми. Мы неоднократно обращались в администрацию города, городской Совет с вопросом как Батуров может носить звание «Почетный житель города»? Радует то, что нами избранные Депутаты Кирсановского Совета Народных Депутатов лишили звания «Почётный житель города» преступника, обворовавшего город.

Мы считаем, что все незаконно приобретенное Батуровым должно быть у него отобрано. Кирсановская администрация, прокуратура и суд заниматься этим не спешат. Более того, мы уверены, что они будут прикрывать незаконные действия этого человека.
Олег Иванович, убедительно просим Вас разобраться с беззаконной деятельностью нашего бывшего главы, проверить факты выдачи квартир, земельных участков, кому принадлежат магазины (особенно на рынке).
Ждём от Вас активных действий по отдалению преступных элементов от соруководства нашим городом.
В. Омутков

По теме:
1. Кирсановское: Батуров низвержен с пъедестала
2. Кирсанов, июль, 2009
3. Пять лет спустя…
4. «Блог» О.И. Бетина

Машинариум

Machinarium_JWL-front_hi-re

Отличная игрушка от Якуба Дворски. Скачал демо-версию. Полную игру купить в электронном варианте можно только на английском языке, а на русском только на диске и то в наши магазины еще не привезли и неизвестно когда привезут. А жаль. Я бы купил. Тем более, игра есть и под Windows, и под Mac OS X.

Якуб Дворски стал по-настоящему знаменит в России с выходом Samorost2. Первая часть одноименной игры была его дипломным проектом в Академии искусств, архитектуры и дизайна в Праге. Уже тогда она сделала имя Дворски узнаваемым, а проекты ожидаемыми. Полтора года назад стало известно о разработке большой игры Machinarium; не ошибемся, если скажем, что многие поклонники творчества Дворски и сотоварищи внимательно следили за любой информацией, касающейся этой игры. Ведь в ней дизайнер меняет много раз им повторенную концепцию геймплея, использует в качестве сеттинга механический мир роботов, обладающих сознанием, наконец, в Machinarium появляется несколько сюжетных линий.
Источник.

В детстве я любил роботов, Космос, самолеты и танчики. Благодаря компьютерным видеоиграм вновь впадаю в детство. Правда, Космос теперь не люблю. До самолетов пока не дошел, а вот танчики с роботами в наличии.

Якуб Дворски интересный человек. И игры у него интересные. В них никто не умирает, они мирные и чудные. Кстати, у нас в России тоже есть похожий чудик — Иван Максимов. И он также, помимо мультфильмов, приложил руку к компьютерной игре «Полная труба». Так что игра игре рознь. Не устану повторять, что огульно осуждать компьютерные развлечения глупо. Здесь есть поистине шедевральные вещи: талантливые, красивые, гениальные и добрые.

Кстати, и Якуба Дворски, и Ивана Максимова вдохновлял Юрий Норштейн. Все подтверждается: настоящая мировая культура не имеет ни национальных, ни государственных границ. Здесь один язык.

Похожие записи:
The Path
В защиту видеоигр

Пропагандистское: достижения области

Вы тут интернеты читаете :) , а в Тамбовской области собрали более двух миллионов тонн сахарной свеклы. В прошлом году Тамбовская область поставила свой собственный рекорд в сборе зерновых. В этом году каждый школьник области получает стакан молока в день. Плохо? Нет хорошо. Кстати, кто помнит уборку свеклы? Сегодняшние городские старшеклассники, наверное, даже не отличат обычную свеклу от кормовой. А вот получили же и без них два миллиона тонн. Прогресс, однако. Нет, что бы там не говорили, а сейчас самое благополучное и благоприятное время в стране за все время, что помню.

Музыкальное образование

В сознательном младенчестве слушал этот альбом Pink Floyd, который был на кассетных бабинах записан у родной тетушки.

Pink Floyd
Dark Side Of The Moon (1973)
Speak To Me/Breathe

Музыка: Уотерс, Гилмор, Райт
Текст: Роджер Уотерс
Вокал: Дэвид Гилмор

Breathe, breathe in the air
Don’t be afraid to care
Leave but don’t leave me
Look around and choose your own ground
For long you live and high you’ll fly
And smiles you’ll give and tears you’ll cry
And all you touch and all you see
Is all your life will ever be

Run, run rabbit run
Dig that hole, forget the sun,
And when at last the work is done
Don’t sit down it’s time to dig another one
For long you live and high you’ll fly
But only if you ride the tide
Balanced on the biggest wave
You race towards an early grave.

P.S. Хорошего перевода пока не нашел.

Кирсановское: Батуров низвержен с пъедестала

Честно говоря, не думал, что это случится так скоро.

С информацией «О лишении звания «Почетный гражданин города Кирсанова» Ю. А. Батурова» выступил председатель постоянной комиссии горсовета И. А. Горячкин. В соответствии с положением «О наградах города Кирсанова», если человек, которому присвоено звание «Почетный гражданин города Кирсанова» за совершение уголовного преступления осужден судом, то он по решению городского Совета лишается этого звания. Ю. А. Батуров 25 июня 2009 года был приговором суда признан виновным в совершении преступления.
Депутаты приняли решение лишить Ю. А. Батурова звания «Почетный гражданин города Кирсанова».
Источник.

Вкратце, Ю.А. Батуров получил два года условно. А пока небольшая выдержка из постановления суда:

Батуров Ю.А., постоянно работая в должности главы администрации города Кирсанова, в период с 05.01.1997 года по 18.08.2008 года, на основании постановления главы администрации г. Кирсанова №1 от 05.01.1997 года «О вступлении в должность главы администрации города», вынесенного на основании результатов проведенных 22.12.1996 года выборов главы администрации г. Кирсанова и решения территориальной избирательной комиссии города Кирсанова от 23.12.1996 года, постановления главы администрации города Кирсанова № 925 от 28.12.2000 года «О вступлении Ю.А. Батурова в должность главы администрации города Кирсанова», вынесенного на основании решения территориальной избирательной комиссии города Кирсанова 28.12.2000 года и распоряжения главы города Кирсанова №558-р от 22.12.2004 года «О вступлении в должность главы города Кирсанова», вынесенного на основании постановления избирательной комиссии города Кирсанова от 22.12.2004 года № 24, совершил преступления против государственной власти, интересов службы в органах местного самоуправления, а именно злоупотребления должностными полномочиями, а также нецелевое расходование бюджетных средств…

Выделено жирным шрифтом мной. Если нужны подробности и полное постановление суда, то будут.

Похожие записи:
Смена элит
Сколько веревочке не виться…