Прот. А. Шмеман про молодежь

«Вся трагедия, вся скука, все уродство жизни в том, что нужно быть «взрослым», от необходимости попирать «детство» в себе. Взрослая религия — не религия, и точка, а мы ее насаждаем, обсуждаем и потому все время извращаем. «Вы уже не дети — будьте серьезны!» Но только детство — серьезно. Первое убийство детства — это его превращение в молодежь. Вот это действительно кошмарное явление, и потому так кошмарен современный трусливый культ молодежи. Взрослый способен вернуться к детству. Молодежь — это отречение от детства во имя еще не наступившей «взрослости». Христос нам явлен как ребенок и как взрослый, несущий Евангелие, только детям доступное. Но Он не явлен нам как молодежь. Мы ничего не знаем о Христе в 16, 18, 22 года! Детство свободно, радостно, горестно, правдиво. Человек становится человеком, взрослым в хорошем смысле этого слова, когда он тоскует о детстве и снова способен на детство. И он становится плохим взрослым, если он эту способность в себе заглушает …

Раньше спасало мир то, что молодежь хотела стать взрослой. А теперь ей сказали, что она именно как молодежь и есть носительница истины и спасения. «Ваши ценности умерли!» — вопит какой-то лицеист в Париже, и все газеты с трепетом перепечатывают и бьют себя в грудь: действительно, наши ценности умерли! Молодежь, говорят, правдива, не терпит лицемерия взрослого мира. Ложь! Она только трескучей лжи и верит, это самый идолопоклоннический возраст и, вместе с тем, самый лицемерный. Молодежь «ищет»? Ложь и миф. Ничего она не ищет, она преисполнена острого чувства самой себя, а это чувство исключает искание. Чего я искал, когда был «молодежью»? Показать себя, и больше ничего. И чтобы все мною восхищались и считали чем-то особенным. И спасли меня не те, кто этому потакал, а те, кто этого просто не замечал …

В Толстом — гениален ребенок и бесконечно глуп взрослый. Толстой кончает «взрослостью», и в этом его ограниченность и падение. Достоевский начинает с «взрослости» и нестерпим. Он делается великим и гениальным тогда, когда отдается «логике детства». Вся потрясающая глубина его от того, что дает он в себе волю «ребенку». Но потому и все взрослое его по-настоящему не понимает. Апофеоз «взрослости»: Маркс и Фрейд.»

Прот. Александр Шмеман. Дневники. 1973-1983. М., 2005 — С. 25-26.

Неформатный формат

«Прецедент Охлобыстина» теперь уже вышел за рамки проблемы «играть или не играть». Масштаб прецедента растет с ростом масштабов личности и творчества отца Иоанна. Теперь всю историю уже не уместить в рамки дискуссии о применимости византийских канонов об актерстве, теперь все уже острее и сложнее. Проблема Охлобыстина теперь – это уже вопрос о рамках, в которые массовые ожидания церковного сообщества пытаются поместить личность священника… Это вопрос об уместности усредненных форматов – о той проблеме, с которой сталкивается каждый пастырь, пытаясь совместить служение Церкви с сохранением личностной самоидентификации… Церковным сообществом священнику отводится роль, и согласно традиции роль эта часто незавидна.

Источник.

Ростислав Киевский

св. блгв. князь РостиславТропарь благоверному князю Ростиславу-Михаилу Киевскому
Тропарь, глас 6

Обрете тя, строителя градов и церквей, земля Киевская, великий княже Ростиславе, смуты устранял еси, единство храня, темже Господь, ти мудрость ниспосла, сего ради Христу Богу молися спастися душам нашим.

Святой Ростислав, великий князь Киевский, сын великого князя Киевского святого Мстислава Великого († 1132, память 14 июня), брат святого князя Всеволода-Гавриила († 1138, память 11 февраля, 22 апреля и 27 ноября), является одним из выдающихся государственных и церковных деятелей Руси середины ХII века.

С его именем связано укрепление и возвышение Смоленска, Смоленского княжества и Смоленской епархии.

До ХII века Смоленская земля была составной частью единого Киевского государства. Начало ее политическому обособлению было положено в 1125 году, когда святой князь Мстислав Великий, унаследовав от своего отца, Владимира Мономаха, киевский великокняжеский стол, отдал Смоленск в держание своему сыну Ростиславу (в крещении Михаилу). Благодаря трудам и подвигам святого Ростислава Смоленское княжество, которым он правил более 40 лет, расширяется, застраивается городами и селами, украшается храмами и монастырями, приобретает влияние на общерусские дела.

Святым Ростиславом основаны в Смоленской земле города Ростиславль, Мстиславль, Кричев, Пропойск, Васильев и другие. Он стал родоначальником смоленской княжеской династии.

В 1136 году святой Ростислав добился основания отдельной Смоленской епархии. Первым ее епископом стал Мануил, поставленный в марте-мае 1136 года митрополитом Киевским Михаилом, а имущественное ее положение было обеспечено Уставом князя Ростислава, изданным в том же году. Кроме того, 30 сентября 1150 года специальной грамотой святой Ростислав подтвердил передачу Смоленской кафедре Соборной горы в Смоленске, на которой стоял кафедральный Успенский собор и другие епархиальные здания.

Читать далее Ростислав Киевский

«И последний вопрос»

Погребок

— И последний вопрос. Если говорить в терминах психогеографии , то как бы вы охарактеризовали Тамбов? Чем он пахнет, какого он цвета, какой его основной метафизический символ?..
— Я бы мог, наверно, подобно тому, как лохам и менеджерам разные дельцы читают на семинарах и тренингах нотации и истории о том, как стать успешным, читать, напротив, лекции о том, как потерпеть полнейший жизненный крах (да ещё и душу как-то не спасти!).

И причиной тому во многом пресловутая тамбовская аура. В недавнем интервью тамошнему краеведу я рассказал об этом, вспомнил все злачные места («рюмошные», «рыгаловки» и т.д.), фигурирующие в изданных романах.

Избежать речи об этом не удалось и на презентации книги на малой родине, где, кстати, народу набился полный зал, говорят, больше 80 человек — это обнадёживающий признак.

А так вся эта топонимика, психогеография, геопоэтика — всё в романе, надо читать, живописано, судя по отзывам, правдиво и красочно, хотя, само собой, там не в краеведении суть, но есть даже намёк на такие термины, как «места силы», «геопатогенные зоны» и т.д.

Символ у города есть, он всем известен: тамбовский волк. К сожалению, пока что он оправдывает в основном свою негативную сторону.

А впрочем, «лекции» — это и есть мои книги, надеюсь, что творчество всё же пересилит, победит и в новом романе блеснёт и проявится надежда.

Источник.

Вечернее Причастие

По церковному уставу литургию Преждеосвященных Даров надо совершать вечером, так как это вечернее богослужение, к которому присоединено Таинство причастия верующих. Древние христиане, в предвкушении вечернего Причащения, с самого утра пребывали в храмах натощак, готовясь к вкушению Святых Тайн. Однако постепенно, из-за немощей человеческих, сложилась практика совершать это богослужение утром.

Начиная с середины прошлого века в отдельных приходах Русской Православной Церкви развилось желание вернуться к древней, уставной практике совершения литургии Преждеосвященных Даров вечером. Отвечая на просьбы верующих, Священный Синод Русской Православной Церкви на своем заседании от 28 ноября 1968 года определил: «1. Благословить в храмах Московского Патриархата совершение вечером литургии Преждеосвященных Даров там, где правящий архиерей сочтет это полезным; 2. При совершении литургии Преждеосвященных Даров в вечерние часы воздержание для причащающихся от принятия пищи и пития должно быть не менее шести часов; однако, воздержание перед причащением с полуночи до начала данных суток весьма похвально, и его могут держаться имеющие физическую крепость» («Журнал Московской Патриархии». №1, 1969 г.).

Сегодня в ряде храмов Православной Церкви в те дни, когда положена литургия на вечерне (великие четверг и суббота, дни совершения литургии Преждеосвященных даров и др.), она совершается во второй половине дня, как и предписано Уставом. Так что у людей работающих есть возможность участвовать в этом богослужении и укрепляться в будние дни поста причастием Святых Христовых Тайн.

Источник.

За триста лет до крещения руси…

Газета Тамбовская жизнь пишет:

Археологические раскопки последних лет выявили поразительный факт. В числе народов, населявших территорию Тамбовщины в глубокой древности, найдены захоронения славян. Пришли они сюда примерно в то же время, что и на Север Руси. Уже одно это способно перевернуть наши представления о прошлом региона, ведь по расхожим представлениям до прихода русских здесь было Дикое поле, частично заселенное исключительно мордвой и татарами.

Однако находки археологов в 2009 и 2010 годах принесли еще одну сенсацию. В славянских захоронениях VI—VII веков найдены «византийские» христианские кресты. Значит, какая то часть этих людей исповедовала христианство. А ведь до крещения Руси оставалось несколько сотен лет!

Об этом открытии, а также других малоизвестных страницах древней истории Тамбовщины нашей газете рассказал археолог доцент кафедры российской истории ТГУ имени Г. Р. Державина С. Андреев.

 

— Сразу внесу небольшую поправку, — заметил Сергей Иванович. — Информация о древних славянах на территории Тамбовщины уже проходила, но осталась незамеченной. Еще в конце 90-х годов балашовский археолог Анатолий Анатольевич Хреков в окрестностях села Шапкина Мучкапского района нашел пойменные поселения постзарубинецкой культуры. Об этом писалось в научных изданих. Я тоже не так давно опубликовал в Курске статью о славянах, пришедших на Тамбовщину в V—VI веках.

— То есть раньше, чем на Русский Север?

— Нет, примерно в то же время. Это явления одного порядка. Вторжение гуннов в Европу вызвало великое переселение народов, в том числе и отток славянского населения на восток, на территорию нынешней России. Словене ушли на север, основали там Новгород… К нам пришли племена группы антов — предки сербов, хорватов… И в том числе полян, основавших Киев. Они, как сейчас выясняется, дошли до средней Волги.

К нам анты пришли с запада. В Курске публиковались статьи по пеньковской культуре IV—VI веков, которая доходила до нынешнего Мичуринска.

— Это время антского государства (большого славянского княжества, существовавшего на юге Восточной Европы задолго до возникновения Киевской Руси. — Прим. авт.). Значит, оно простиралось почти до границ нашей области?

— Я бы поостерегся определять антское княжество как государство. Трудно сказать, было ли оно самостоятельной державой или составной частью готского королевства Германариха, которое простиралось до берегов Дона. Политические отношения антов и готов пока не совсем ясны.

— Какая же судьба постигла антов, дошедших до Тамбовщины?
Читать далее За триста лет до крещения руси…

Bang Bang или сила искусства

LES AMOURS IMAGINAIRES from claudine cousineau on Vimeo.

Я помню, когда мы
Были ещё двумя детьми,
И играли в пистолеты
На лошадях из палочек

Bang bang,
Я стреляла в тебя,
bang bang,
Ты стрелял в меня,
Bang bang
И победит
Bang bang
Тот, кто попадёт в сердце

С тех прошли годы,
А потом мы влюбились друг в друга,
И ездили верхом по лугам,
Ты шутил со мной:

Bang bang,
Для смеха,
Bang bang,
Стрелял в меня,
Bang bang
И победит
Bang bang
Тот, кто попадёт в сердце

Но ты не шутил тогда,
Когда стрелял мне в сердце,
В этом никогда не ошибаются,
Попробуй отрицать, если сможешь
Теперь ты меня больше не любишь
И я почувствовала выстрел в сердце,
Когда ты мне сказал,
Что не хочешь быть со мной

Bang bang
Я осталась здесь,
Bang bang
Чтобы плакать
Bang bang
Ты победил,
Bang bang
У меня больше нет сердца

Когда я вижу вокруг себя
Играющих детей,
Делающих вид, что стреляют,
Как у меня сжимается сердце!

Bang bang
Я снова вижу тебя,
Bang bang,
Ты стреляешь в меня
Bang bang
И этот звук, ты знаешь,
Bang bang
Я не забуду его никогда.

Песня целиком.

Япония просит… «помолчите, пожалуйста!»

Находящиеся сейчас в Японии вынуждены констатировать, что уровень давления со стороны родственников и русскоязычных СМИ выходит на первое место по нанесению ущерба нам, стремительно обгоняя по последствиям само землетрясение, незначительные дозы радиации и т.п.

Убедительно просим вас прекратить панику и не нагнетать обстановку. Мы внимательнейшим образом отслеживаем ситуацию из самых разных источников, которых у нас тут, поверьте, в разы больше. Мы принимаем адекватные решения и рассчитываем на ваше понимание. Большое спасибо!»

Источник.

Всему своё время

В Японии сразу несколько издателей отменили или отложили на неопределенный срок игры про катастрофы – как про более-менее реальные (Disaster Report, Motorstorm: Apocalypse), так и про совершенно ненастоящие (Yakuza: Of the End, там нашествие зомби).

Причина понятна – мало кто из японцев сейчас захочет играть в что-то про катастрофы, когда в стране погибло несколько тысяч человек от этих самых катастроф. Некоторые игры (Disaster Report) теперь можно будет выпустить только через много лет, а некоторые (Yakuza: Of the End) потерпят пару месяцев, все-таки зомби – не цунами.

В интернете уже начали выть про политкорректность и показуху. Врут. Sony и Nintendo пожертвовали на борьбу с последствиями катастрофы по 3,6 миллиона долларов, Sega – 2,4 миллиона, остальные тоже немало. Даже Microsoft помогла – отложила выход Internet Explorer 9 в Японии, тоже польза. На самом деле они пожертвовали 2 миллиона долларов (включая 250 тысяч в программном обеспечении, что бы это ни значило).

Источник.

P.S. Самоцензура Sony.

Пресс-атташе Sony по поводу приостановки продаж MotorStorm: Apocalypse:
«Мы все шокированы и огорчены тем, что произошло в Японии. Мы постоянно думаем обо всех пострадавших, включая наших коллег, живущих и работающих в Японии. Несмотря на то, что копии игры уже оказались в различных магазинах, мы прекращаем все дальнейшие поставки и постараемся убрать из оборота как можно больше рекламных материалов»

Источник.

Про культуру

Директор Синодальной библиотеки прот. Борис Даниленко: «А вообще плоды отечественного «сайтостроения» меня вдохновляют. Достаточно обратить внимание на деятельность известного веб-мейкера Артемия Лебедева. В российской виртуальной культуре это, конечно, вершина. С некоторых пор он стал заниматься полиграфией и выпустил несколько книг. Часть из них — просто книгоиздательская классика. Меня вот что поразило: Артемий и в теории и на практике выстроил параллель между веб-искусством и искусством оформления книги. Казалось бы, эти миры могут существовать друг без друга. У Лебедева они совместились, что очень приятно. Это говорит о единстве культурного пространства, о его непрерывности».

Источник.

Про историю

Нельзя сказать, чтобы эта схема была абсолютно бредовой. Нет, всё это было на самом деле: и далеко идущие политические расчеты царя, и хитрость греческих иерархов, и конформизм русского духовенства, и неприятие реформ народом. Но любые простые объяснения таких сложных исторических процессов неизбежно оказываются ложными. В событиях такого масштаба участвуют много людей, у них бывают разные цели и мотивы, при этом результат их действий практически никогда не совпадает в точности с их намерениями, а победа на тактическом уровне может обернуться в дальнем плане серьезным поражением. И поэтому изображать каждого участника этих событий однозначно хорошим или плохим просто неразумно.

Источник.