Джинны существуют

В Малайзии вот уже месяц как происходят так называемые мистические события. В газетах весь хэппенинг проходит под названием «стоячий ковер». По-малайски sejadah berdiri. Речь идет о ковриках, используемых для мусульманской молитвы. Суть происходящего в том, что в разных городах малайцы якобы стали свидетелями того, что коврики для молитвы вставали вертикально и «молились». То есть совершали молитвенные телодвижения (или ковродвижения). Ковер-самолет, сами понимаете, нервно курит в углу.
В одном медресе в штате Келантан видели сразу группу из 36 ковриков. Часть – в образе мужчин, часть в образе женщин. Один коврик – «имам». И вся милая группа «молилась» в тишине в мечети.

Собственно, узнал отсюда. А вот вам видео этой бесовщины. И кто мне потом скажет, что джиннов не существует? (Явно, как и не было драконов?). Вот служба «джиннам». Это когда людей убивать массово (не на войне) уже запрещено, а скотинку еще можно (не для пропитания).

P.S. А вообще, задумывался целый пост на тему недорезонанса к фильму «Царь» и выстрела, точнее трех выстрелов в священника Даниила Сысоева, прозвучавших на всю Россию. Но в голове этот «пост» звучал уж слишком радикально, напыщенно и откровенно. Пусть «ковры» постоят пока. Все еще только начинается. А выводы каждый и так для себя сделает собственные.

Fatale (2009)

«Такого раньше не было» (из рецензии одного игрового портала).
Смотрим и безмолвствуем.

The Making of The Dance of The Seven Veils from Tale of Tales on Vimeo.

Это не просто игра. Это больше, чем игра. Это интерактивное действо, глубокая и страшная притча. Основанная на реальных событиях.
\ F / A \ T / A \ L / E \
Танец «семи покрывал» Саломеи, дочери Иродиады, за который она попросила голову Иоанна Предтечи.

Описывать бесполезно. Каждый должен пережить лично.
Лично для себя, помимо прочего, нашел сходство с «Антихристом» Ларс фон Триера. Этот европейский тренд на демонизацию фемена настораживает. Причем у Триера Антихрист (вместо Христа) — женщина. Здесь — чуть ли не Вавилонская блудница представлена.
P.S. Первая часть «представления» самая страшная.

Похожие записи:
Машинариум
The Path
В защиту видеоигр

Короткая рецензия на «2012»

Рецензия от моей супруги:

В 2009 году ученые в Индии обнаружили, что ядро Земли начало изменяться под воздействием потоков частиц, излучаемых солнцем: оно нагревается, расплавляется, земная кора становится подвижной. Через несколько лет – катастрофа, перетряска земли.

Обо всем первые узнали американцы. Они поделились информацией с главами других государств и начали подготовку к этому событию. Однако не успели и подготовились только на половину.

В центре событий люди. Как всегда, американцы со своими бывшими, детьми, старики, не дружащие с детьми, отцы, скрывавшие правду от детей,трудолюбивые китайцы, отчаянные и безумно богатые русские, чудаки-одиночки в лесах и глубоко порядочные ученые, непорядочные политики и мелкие собачонки. Все спасали земную цивилизацию (спасти Землю было не в их силах) и спасли в какой-то мере. Они пережили катаклизмы и готовы устраивать новый мир.

Да, ходили в кинотеатр на этот фильм. К сожалению, «Царь» шел только в позднее время.

Цитатник: «Царь»

«Царь»
Хороший фильм. Историк всегда найдет с чем не согласиться в любом «историческом», но все же художественном фильме. Понятно, что сценарист и режиссер «иконографически» сопрягают и вставляют друг в друга разные по времени и пространству эпизоды.

Но историософская и христианская суть верна. Весь фильм – это иллюстрация к строкам Владимира Соловьева:

Какой ты хочешь быть Россией —
Россией Ксеркса иль Христа?

Есть своя логика и правда в позиции царя Иоанна. И есть своя правда у св. Филиппа. И это постоянный конфликт истории, причем не только русской. Державные интересы – и жизнь по совести.

Сторонники Ивана Грозного не замечают, что репрессии такого масштаба как раз уничтожают то государство, которое они вроде бы призваны защитить. Как знать – если бы не опричный и иной террор, может, Белоруссия и Украина гораздо раньше пришли под руку московского царя. Террор Грозного или Сталина на самом деле лишь умножал число «изменников». В 1991 году русский народ испугался даже тени возвращения сталинизма и ради избавления от него предпочел пожертвовать империей – так много страхов перед лязгающей государственно-палаческой машиной накопилось в народной памяти.

Неправы хоругвеносцы, считающие, что фильм позорит русский народ. Напротив, финальная сцена четко разводит Ивана Грозного и русский народ, который, оказывается, так и не принял тирана. «Где мой народ?!» — взвывает оставшийся в одиночестве царь. Радости царя Ивана (последняя главка фильма называется «веселье царя») не стали «нашими радостями» ни для св. Филиппа, ни для русского народа.

Жаль, что выдуман эпизод с казнью монахов Отрочего монастыря. Но сама идея, образ удивительно точны.

Я же по ходу просмотра не мог избавиться от одной мысли: случайно или нет, что выход этого фильма пришелся на первый год нового патриаршества? Не предстоит ли и Патриарху Кириллу стать наследником не только трона св. Филиппа, но и его креста? Не есть ли этот фильм своего рода духовное завещание от св. Филиппа к Патриарху Кириллу?

***

Желающие сверить историю и фильм могут найти книгу «Митрополит Филипп» из серии ЖЗЛ (автор Дмитрий Володихин. М., 2009)
http://diak-kuraev.livejournal.com/43861.html

Upd. 21.11.2009
Мне фильм не понравился. Школьный спектакль и позорище.
P.s. А вот книжка Алексея Иванова великолепнейшая.

PS3 Slim



PS3 Slim, originally uploaded by kraevedster.

Вполне ничего себе получился медиацентр на базе PlayStation3 Slim. И с макбука, и с десктопа, с помощью соответствующего бесплатного ПО, можно по WiFi-сети вывести на PS3 видео, фото, аудио и просматривать на экране телевизора. Телевизор, хоть и довольно старенький у меня, но в показе медиаконтента все же выигрывает у 19-ти дюймового монитора. Изображение и крупнее, и приятнее для просмотра. А если еще учесть то, что в PS3 стоит 120-гигабайтный винт, то часть контента можно просто скопировать на приставку и смотреть в дальнейшем с нее. Включается быстро, работает относительно тихо, не зависает и не глючит. Можно подключить мышь и клавиатуру (по usb или bluetooth). Есть выход в Интернет, свой браузер и PlayStationNetwork с кучей демоверсий игр или относительно недорогих (по 100-300 руб.) проектов. А также бесплатный видео, аудио-контент и сервис PlayStation Home. Все это позволяет вообще не включать PC-десктоп. А зачем, действительно? Сам на компьютере работаю уже только на работе, а дома использую как развлекательно-образовательный девайс.

Игры, конечно, для PS3 дорогие (если покупать на Blu-ray дисках, но зато нет пиратства и отношение к выбору игр совершенно другое. К тому же на PS3 встречаются экслюзивы. Кто-то вообще их коллекционирует, как произведения цифрового искусства. Простым же пользователям, во-первых, играть во все и не обязательно. Достаточно двух-трех крупных и хитовых проектов, которые особенно нравятся. А во-вторых, всегда есть барахолка в Интернете с б/у-шными играми или возможность обмена. Был бы прокат, как в свое время с VHS-кассетами, то вообще красота. Но спрос невелик, да и насколько это будет выгодно по деньгам прокатчикам — непонятно.

К слову сказать, в PSN есть возможность скачать купленную игру целых четыре раза. Поэтому, предоставив кому-либо на время свой аккаунт, можно позволить в обмен на такую же услугу, закачать себе купленную кем-то игру. Некоторые этим успешно пользуются.

Иными словами, новая приставка от Sony вещь весьма хорошая и полезная в «цифровом» доме. В технологическом аспекте вообще передовая. Есть «родительский контроль», разные дополнительные «фичи», удобный геймпад, а в качестве допольнительных аксессуаров — видеокамера, аудио-гарнитура и т.д. и т.п. Рекомендую, конечно, но не всем. Кому-то данный девайс будет вообще «по барабану», но таким «гикам» как мне — весч.