Жаркое лето 2010-го

Накануне 28 июля эпицентром среднерусской жары явилась Тамбовщина. Средний максимум по области оказался выше 40°. В Тамбове зафиксирована температура 41,1°. Это первая в метеорологической истории города температура выше 40° и новый абсолютный максимум лета. Следует отметить, что лишь три дня июля получились с температурой ниже 30°, а 28 июля среднесуточная температура составила 33°. В середине дня встретить людей на раскаленных улицах старого Тамбова практически нереально.
Источник

Ну, в середине дня, равно как и во всю его продолжительность, людей в центре Тамбова достаточно много. Это вам не Кирсанов. И вы просто не представляете, что творится у меня на работе. Такое было со знаком минус только зимой 2006-го, когда я не мог сидеть из-за холода и ходил по кабинету весь рабочий день. Пальцы стыли, тело мёрзло.

Сейчас же просто ужасно душно. К тому же нельзя по-нормальному открывать окна, иначе поломаются. Причем сервера работают круглосуточно и у нас после обеда солнечная сторона. Благо, рабочий день сократили немного на эту неделю. Что будет дальше — непонятно. Но жить, надеюсь, будем. А домой по-любому надо копить деньги на кондиционер хотя бы к следующему или позаследующему году. Жить-то хочется.

P.S. Да, еще хостер запретил внешние ссылки, потому flickr, twitter и тамбовские памятные даты «отвалились». Пришлось переходить на старый дизайн. Ну и пускай.

Чёрные археологи или “отмывание” находок

Прочитал тут две статьи про сорванную выставку в краеведческом музее.
Фотографии и, собственно, статья двух виртуальных «борцов» от тамбовской журналистики. Приведу здесь лишь комментарий ко второй статье:

Уважаемые журналисты! Прежде чем публиковать подобные материалы необходимо разобраться в сути проблемы. А проблема очень злободневная — к сожалению, благодаря таким «любителям истории» как Семенов уничтожаются сотни тысяч памятников археологии. В том же Тамбовском крае разграблены десятки мордосвких могильников! Благодаря любителям-коллекционерам варварски разрушаются могильники и поселения, а вещи вынутые из культурного слоя, из контекста превращаются в красивости, лишенные научной ценности. Подобная выставка является легализацией грабительских раскопок и, главное, она провоцирует дальнейшее разграбление истории. Профессиональное сообщество в ужасе от всего, что творится с археологическими памятниками, а следовательно и с нашей историей, а в обществе, в том числе при помощи «СМИ» создается образ «Коллекционеров» спасающих историю.
Ольга Зеленцова

Приведу еще ссылку на статью с сайта Археология.ру про вред, который наносят «чёрные археологи» нашей истории и культуре. Статья так и называется: «Черная археология»: мародеры против России. Стыдно, что с некоторыми из этих мародеров в свое время я был лично знаком. Что ж, история все-равно воздаст им всем по заслугам. Имена тамбовских мародеров (и, кстати, их лица) хорошо нам известны.

И последнее:

«Черная» археология и грабительские раскопки в России законодательно запрещены. Но соответствующие статьи в Уголовном и Административном кодексе «спящие». Из-за отсутствия конкретной правоприменительной практики и не разработанности подзаконных актов их крайне сложно применить даже к откровенным мародерам.
Ссылка

Думаю, что дойдут руки у правоприменительных органов и до «пробуждения» соответствующих статей, раз уж они есть. Не зря же запретили выставку. Если в Тамбове мозгов понимания сути деяний еще нет, то в Москве уже есть.

Kraeved.Ru продан

Можно сказать, завершение некоей эпохи.
Сегодня совершил сделку по продаже сайта kraeved.ru
Причина — нет желания его развивать. Пусть заинтересованные люди займутся полезным делом. А я пока подумаю, чем заняться дальше.

Сайт Краевед.ру
Краевед.ру
Сайт создан в 2007 г. Продан летом 2010 года.

Сурков молодец

Олигархи наши пусть учат историю. У них хоть есть возможность взять чемоданы и уехать. У князя Александра Меньшикова такой возможности не было (а оно ведь и к лучшему было) и доживал он свои дни в Березовом. Там он, как я слышал, по-настоящему обратился к Православию и остепенился. Неплохой ведь был человек, не злой.

О пешеходах

Так как преимущественно хожу пешком, то проблема недисциплинированных водителей для меня более чем актуальна. В общем и целом с работы-на работу-с обеда-на обед хожу через три-четыре регулируемых перекрестков и пару-тройку нерегулируемых. У тамбовского Гума так вообще в привычке водителей ехать на желтый свет до тех пор, пока не загорится уже красный. Причем выезжают то они уже на затухающий желтый, а продолжают движение на красный. Так что если смотреть только на зеленого человечка, а не по сторонам, то под машину угодить или напугать/напугаться водителя можно запросто. Про нерегулируемые перекрестки уж и не говорю. Тут кто наберется наглости тот и прёт напропалую. Правда, железной «дуре» легче в этом смысле, чем беззащитному пешеходу. Тут с автомобильным драконом не поспоришь и чаще пропускаешь вперед ) . Таксисты вообще отдельная тема. Это дорожные волки эдакие. Опаснее блондинок (справедливости ради, последние вообще мало опасны).
Итак:

«Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода», — говорится в новой поправке в ПДД.

20:12, 14 мая 2010

Путин внес поправки в ПДД об обязательном «ближнем» свете фар в городах

Правительство России внесло в правила дорожного движения (ПДД) поправку, которая обязывает водителей любых автомобилей в светлое время суток двигаться в населенных пунктах с «ближним» светом фар. Подробнее…

все новости

В общем и целом, спасибо В. В. за заботу. Подожду полгода и буду уже надеяться на ГИБДДшников, чтоб воплощали тщательнее завещанное.

«Другие» ветераны

Ветеран Великой Отечественной войны с внучкой в поселке Андарро (Таджикистан). Отец девочки уехал на заработки в Россию еще до ее рождения и до сих пор не вернулся. (Mashid Mohadjerin)
Источник.

Без комментариев.

19 дней и ночей

Сегодня во время парада в Тамбове люди аплодировали ветеранам, ехавшим в военных уазиках. В сторонке стояла бабушка и держала в руках коробочку с фотографией военного человека и, видимо, его наградами. Не дожил.

«В главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов. Прохождение парадных «коробок» войск продолжалось тридцать минут. И знаешь, о чём я подумал? За четыре года войны потери нашей армии составили почти девять миллионов убитых. И каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное — жизнь! — достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади. Так вот, если всех погибших поставить в парадный строй, то эти «коробки» шли бы через Красную площадь девятнадцать суток…»
Отсюда

FEMEN и антиFEMEN

Даже не знаю, как к этому относиться. Мастера женской провокации и эпатажа. На этот раз без сисек, но все же…

Зоя Космодемьянская — первая женщина герой-войны, символ женского героизма осталась «стоять в сторонке» в то время как мужчины репетируют парад и возводят новые памятники мужчинам-героям. Мы взяли губки, ведро с водой, лопаты и метлы, помыли Зою, вскопали клумбу и посадили цветы.
Источник

_MG_5316

Теперь знаю, что в Киеве есть и сохранился памятник уроженке Тамбовщины Зое Космодемьянской. А FEMENистки все-же не правы. Вчера в Тамбове установили мемориальную доску разведчице Тамаре Дерунец. Вот такие дела. Или они про Украину только? Тогда не знаю. Зато знаю, что не бендерки они теперь.

_MG_5196

Два документа для «Победы»

Два Тамбовских архива для проекта «Победа. 1941-1945» предоставили два фотодокумента.

Это ЦДНИТО (правда, уже по-другому называется архив).

А это Государственный архив Тамбовской области

Внимание: Увеличение скриншотов, а также переход по ссылкам допускается только с письменного разрешения соответствующего архива. И это не шутка.

Вот еще работа от ИТАР-ТАСС.

Старый Кирсанов

Приехал в Кирсанов, а здание бывшей богадельни, которое затем занимал и зооветтехникум — снесли…
Вот руины.

Богадельня для пожилых людей (с домовой церковью) была основана в начале XX века и носила имя Василия Степановича Сосульникова, большого кирсановского благотворителя. Память стирается.

Первого мая в центре города включали фонтан (2 мая он уже не работал). А около памятника солдату с вечным огнем стояли пионерки в джинсах и надували жвачки. Их уже я не запечатлел на телефон. Недосуг было.

Страшная статистика

За последнюю неделю апреля на дорогах Тамбовской области зарегистрировано 23 дорожно-транспортных происшествия, в которых трое человек погибли и 37 получили ранения. Среди пострадавших участников дорожного движения 7 детей.
Источник

Уже не знаю, на машине даже не хочется ехать в Кирсанов. Съездили туда и обратно на поезде, вроде нормально.

[ R. Yu. Prosvetov ]