Кураев — молодец!

Все-таки, молодец отец Андрей Кураев. Жёсток, резок, но скажет так скажет. Помню, в 1995 году посетил одну его лекцию, когда он приезжал в Тамбов. Львиная доля осознания того, что Христос это все-таки не байки, пришла именно тогда. Сердцем принял чуть позже (и уже без участия отца Андрея, конечно), но умом тогда понимал: Истина — Христос! И, во-многом, благодаря единственному посещению его лекции. Его личности, аргументации, знания и уму. Так вот:

«Христа нет за тем столом, где едят «оливье» и глотают шампанское под звон курантов, по той простой причине, что Христос еще не родился. Можно спорить о дате рождения Спасителя, о календарном стиле и т.д., но нельзя телегу запрягать впереди лошади. Нельзя праздновать два Новых года, нельзя так относиться к своему Богу и Спасителю».
Иерей Алексий Успенский, клирик храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала, специально для «Русской линии»

Наверно, у этого батюшки Христос является сотрапезником за каждой его трапезой…
Или, напротив, он не верит в то, что Христос уже родился независимо от того, кто что и по какому поводу ест спустя 2000 лет после Его Рождества.

Сей молодой батюшка может и не знать, конечно, что в семинариях более ранних (и столь нежно любимых авторами русской линии) времен официально студентам разливали шампанское и собирали их в столовой в новогоднюю ночь. Кстати, некоторые упирались, но администрация требовала участия в этом мероприятии.

Но то, что новогодние молебны везде служатся именно но новому стилю — он знает. И тем не менее он своему митрополиту и нашему Патриарху указывает, что они не вовремя и без совета с ним молебны устраивают…

Так что рашалайн грешит еще и тем, что раздувает гордыню у таких недообразованцев, выдвигая их в медиафигуры.

Мой протест не имеет никакого отношения к полемике о календарных стилях. Но не надо за Христа решать — чью трапезу Он благословит а чью — нет. И уж тем более негоже бросаться словами «Христос еще не родился».

Я, конечно, понимаю позицию отца Алексея, но отец Андрей правильно говорит.

В ожидании Heavy Rain



В ожидании Heavy Rain, originally uploaded by kraevedster.

Сегодня соорудил вот такой свой первый в жизни оригами. Мне понравилось. Надо выучить наизусть (а не смотреть с YouTube) и сделать такие детишкам.

И ссылка, чтобы не забыть — origami-kids.com

Что такое Heavy Rain?

Точки над «и..?» или «след в истории»

Мысли, орфография, пунктуация и стиль сохранены:

Решил написать пост, по поводу стремительной кончиный ЕГТ. В бложегах мнения разделились на 2 лагеря: «Сдох и слава богу» или же- «какой был великий человек».
Я, как сторонник первой категории, уже пролил ядовитые слюни по поводу почившего Егорки. Мне, в принципе, похуй, но я уже почитал постики всяческих либерастов о том, что недалекие быдланы не осознают, что ЕГТ спас страну от голода и гражданской войны…..От каких голодов и гражданских войн он спас-я не понимаю. Резня русских в республиках, нищие на улицах, убийства за батон хлеба или бутылку водки…..Хотя…всякие добренькие личности не понимают, что изобили восе не показатель сытости.

Фишка в другом. Гайдар и его сотоварищи экономисты, в силу тупости, не поняли, что они дали зеленый свет тем, кто во времена людоедского СССР сидел на цепи: фарцовщикам, спекулянтам, махинаторам. Размер у этих личностей был разный,но суть одна- им было мало. Т.е. это такие люди, которых не устраивает существующее положение, даже если сотни тысяч довольны, им охота «жить для себя». По сути, им плевать, что будет с остальными, главное- они в шоколаде. И такие люди стали управлять страной и определять её жизнь в Егоркины времена.

Мне иногда задают вопрос: а вот почему так вышло? Постараюсь пояснить. Гайдар из тех людей, которые судят о магазине по его вывеске. Они берут теории без оглядки, видя в них только розовые облака, т.е. обложку, обещания. Таких, как он, скопилось очень много в перестроечном СССР: в условиях, когда в страну хлынул поток информации, они питывали его как губка, не давая себе труда оценить, разобрать его. В этом «гайдарня» была очень похожа на сотрудников советских посольств и торгпредств в Европе и США. имея все, они рассказывали на родине о райских кущах, сочно рекламировали магазины и с барским самомнением реализовывали дефицитные загранишные шмотки. Т.е. они не видели ничего, кроме центральных улиц, наивно полагая, что так на Западе живут все. Они не пытались выживать в условиях индивидуалистического капитализма, они не видели проблем, нищих, бомжей, преступности. Они не читали полицейских и медицинских отчетов, а на родине очень активно формировался миф о том, «как там на западе». Т.е. они видели советскими глазами(с бесплатным жильем, образование, возможностью самореализации) западные вывески и захотели такого же. Если говорить кратко, они- первые вкладчики МММ, получившие дивиденды и заманивавшие других в лохотрон, искренне веря, что так будет всегда.

Так же и с Гайдаром. Он не потрудился узнать, что случилось с Чили во времена Пиночета. И в этом его главное преступление: он не учел, что страна населена людьми. Людьми, у которых свои жизни, свои судьбы, свои взгляды. Он поленился понять, что проблемы социализма нельзя решить лекарствами от капитала. Он доказал еще раз, что глупость есть самый страшный из грехов.
Конечно, либералы(те, кторые судят о жизни в стране по столичным магазинам), кланяются умершему. Но они не помнят или не хотят помнить, как его реформы прокатились по многим, каким катком они стали для большинства.

Я помню, как в 92-94-м рядом с нашим домом забили палками женщину, купившую 2, а не 1 батон хлеба. Очень хорошо помню, как во дворе стреляли братки, они того, из тех пацанов, которые с голодухи пошли в бандиты. Помню, как в подъездах появились наркоманы, как ветераны стояли у метро с протянутой рукой. Как застрелился наш сосед-моряк, которому за 5 лет службы на Севере не заплатили ни гроша, а у него было 4 детей. Человек не хотел идти в бандиты, не хотел спекулировать или быть челноком. Конечно, некоторые «правдорубы» скажут: безответственный, у него же дети. Но для многих советских граждан понятие «честь и совесть» было наиважнейшим. И те проблемы, которые мы видим сегодня(коррупция, разгильдяйство властей, беспредел) они не стоят многих рассуждений о социологии, философии. Они- итог именно гайдаровских реформ,когда мировоззрение было насильственно изменено, ценности преданы остракизму. И именно благодаря изменению установки в головах, стало возможным проведение реформ и современная нам ситуация.

Фактически, глупость и наивность ЕГТ дорого обошлась стране. Он не преступник, он выгодный дурак. Кто-то скажет: дураки не пробиваются во власть. Отнюдь, именно они обладают двумя самыми нужными качествами, которые умом не сглаживаются: железными локтями и полным отсутствием комплексов ответственности и вины за содеянное. Гайдар таким и был…..

И вот, помер. А память о нем- паршивая.

Источник: http://www.diary.ru/~drunkentroll/p89001677.htm

Вызов

Замечаю в последнее время (ну да, вот так вот), что популярные блоги поддерживают свою популярность все больше на провокациях и провоцировании, как на анаболиках и стероидах. Телевидение уже перешло свою грань, скоро «свою грань» переступит (или уже?) Интернет. Что останется? Безграничность? Нет, цензура! И винить никого не надо будет, ибо нефиг «вызывать».

Бумеранг паники в огород властей

Пишут про легочную форму очумения в Липецке. Слышал про аналогичные слухи в Саратове. Думаю, здесь к гадалке не ходи, а все это последствия разных приказов разных санитарных врачей. Как, к примеру, постановление главного государственного санитарного врача по Тамбовской области от 24.11.2009 № 9 «О неотложных мерах, направленных на ограничение распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций на территории Тамбовской области», где говорится об обязательном ношении марлевых повязок в учреждениях. Что хотели, то и получили — панику. Потому что если я захожу в учреждение, а там все в повязках, иду в магазин, а там все в повязках, выхожу на улицу и даже там пару человек мне встретится в повязках — я задумаюсь: «а не чума ли в городе?». Думайте, товарищи санитарные врачи о социальных последствиях собственных санитарных постановлений. Одного Онищенко мы еще можем перенести (переболеть), но если в каждом регионе появится по Онищенке, то это уже непереносимый рецидив. Такое вот мое скромное мнение. Народ пожалейте. Запустили бумеранг «свиного гриппа» — получите результат. Пока еще толпы людей из городов не бегут, а могут. Как тогда справляться?

См. также запись, которой не существует: «Соляная паника» в Тамбове в 2007 году.