Кураев — молодец!

Все-таки, молодец отец Андрей Кураев. Жёсток, резок, но скажет так скажет. Помню, в 1995 году посетил одну его лекцию, когда он приезжал в Тамбов. Львиная доля осознания того, что Христос это все-таки не байки, пришла именно тогда. Сердцем принял чуть позже (и уже без участия отца Андрея, конечно), но умом тогда понимал: Истина — Христос! И, во-многом, благодаря единственному посещению его лекции. Его личности, аргументации, знания и уму. Так вот:

«Христа нет за тем столом, где едят «оливье» и глотают шампанское под звон курантов, по той простой причине, что Христос еще не родился. Можно спорить о дате рождения Спасителя, о календарном стиле и т.д., но нельзя телегу запрягать впереди лошади. Нельзя праздновать два Новых года, нельзя так относиться к своему Богу и Спасителю».
Иерей Алексий Успенский, клирик храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала, специально для «Русской линии»

Наверно, у этого батюшки Христос является сотрапезником за каждой его трапезой…
Или, напротив, он не верит в то, что Христос уже родился независимо от того, кто что и по какому поводу ест спустя 2000 лет после Его Рождества.

Сей молодой батюшка может и не знать, конечно, что в семинариях более ранних (и столь нежно любимых авторами русской линии) времен официально студентам разливали шампанское и собирали их в столовой в новогоднюю ночь. Кстати, некоторые упирались, но администрация требовала участия в этом мероприятии.

Но то, что новогодние молебны везде служатся именно но новому стилю — он знает. И тем не менее он своему митрополиту и нашему Патриарху указывает, что они не вовремя и без совета с ним молебны устраивают…

Так что рашалайн грешит еще и тем, что раздувает гордыню у таких недообразованцев, выдвигая их в медиафигуры.

Мой протест не имеет никакого отношения к полемике о календарных стилях. Но не надо за Христа решать — чью трапезу Он благословит а чью — нет. И уж тем более негоже бросаться словами «Христос еще не родился».

Я, конечно, понимаю позицию отца Алексея, но отец Андрей правильно говорит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *