Моё поколение

Maxximum Exxtremum5-10 лет разницы только.

А. Шепелёв. MaXXimum EXXtremum. — Москва, 2010. — С. 146.

«Наверное, единственный момент, когда чувствуешь себя защищенным от внешнего воздействия вездесущего рока, — это действие насилия, — убивая кого-то (просто слабого или лучше — врага), ты наверно абсолютно свободен. В меньшей степени — когда избиваешь, насилуешь, издеваешься, принуждаешь или попросту трахаешь. Унижать — вот это прелесть компенсации более серьезных актов — каждый сапиенс должен подтвердить сие на Страшном суде — кабы не это-то, Царствие небесное уж давно-давным настало бы на земли. Забыться ото страха смерти и гравитационного жизненного дискомфорта — как говорил Чингисхан (тоже кстати, рыжебородый!), нет звука более сладостного для уха воина, чем стоны жен и дочерей врага. Тов. Лимонов любит цитировать эти его слова и сам пытается реализовать такой бравый образ жизни. Логично, оправданно, и все бы хорошо, если бы не было христианства. Те, для кого оно не совсем пустой звук, подвержены чудовищным самотерзаниям — будть ты хоть самый умный и могущественный, но все же человек… — достаточно, мои золотые, взглянуть на скорбный лик Ивана IV Грознаго или все того же Достоевского… а как хотелось бы легко стать тем, кем изволишь — в этом философский смысл фильма «Маска» и повести «Двойник», — но это все один соблазн и Ницше с Кроули нам не помогут — легко не получится — входите тесными вратами! Fightclub под ногами, живите с врагами!

Есть еще искусство — оно воздействует опосредованно, но, по моим смутным представлениям, должно так же хватать тебя и впускать когти, как я руками.»

P.S. Так вот: «а хотелось бы легко… легко не получится — входите тесными вратами!» Это «входить» тесными вратами или «выходить» тесными вратами? Входят в Царство, а выходят.. Казалось бы, как у Летова «убей в себе государство», здесь — «убей в себе Христа». А никак не убьешь. Был бы пиндос какой или немчура (никого не хочу обидеть, это литературные образы), а то ведь воспитаны бабулями, взрощены русской литературой, добро с молоком матери. Молятся за вас на небесах, сынки. Тяжко «реализовать бравый образ жизни». Христос зовет, стучится. И, странное дело, чем ниже ты, тем ближе Он (как Лик в телевизоре далее по тексту). Ну это уж достоевщина получается. В общем, всё в традициях. Но не всем можно советовать читать Exxtremum, т.к. тут искусство когтистое весьма. Я бы даже сказал с лезвиями и «розочками»… в руках. Кстати, и обложка, соответствует.

P.P.S. Вот «нарыл» один ролик, многое объясняющий. Советую к просмотру.

Лекарство от “русского фашизма”

Подписываюсь под каждым словом.

18:00, 12 декабря 2010

Дмитрий Соколов-Митрич: Манежное правосудие


Дмитрий Соколов-Митрич: Манежное правосудие

Сегодня, когда милицейское начальство выспалось после тревожной ночи, оно должно первым делом пойти в магазин и купить книгу Хантера Томпсона «Ангелы ада». Это только кажется, что она про американских байкеров, а на самом деле – про наших уважаемых сограждан с Кавказа. Подробнее…

все новости

Московские бунты (нач. XXI века)

То, что устраивают «несогласные» — это не бунт, это пиар и просто детский сад. А вот то, что происходило в 1991, 1993 годах больше похоже уже на московские бунты. Русский бунт, бессмысленный и беспощадный — вчерашние события на Манежной.

Историю читать неплохо. Или в картинках посмотреть: медный бунт, соляной бунт, холерный бунт… Да сколько их было.

Вот и сами картинки.


Это медный бунт. Тут с другой стороны московского люда не омоновцы, а стрельцы. Картинку в Яндексе можно найти по соответствующему запросу.
Читать далее Московские бунты (нач. XXI века)

О сегодняшнем

Поддержка информационных проектов очень важна. Это и рост профессионализма православных журналистов, и содействие тому, чтобы светские журналисты, связанные с Церковью общими делами, подходили к церковному порогу и переступали его.

Последнее особенно значимо в нынешних условиях, когда нравственные основания самой профессии журналиста оказались серьезно повреждены. А почему повреждены? Не профессия повреждена, а личность. Из сердца человека исходят злые помыслы (cм. Мк. 7, 21). Если в сердце человека мир, радость о Святом Духе, если он добр, то такой человек не может распространять информацию, которая бы разрушала целостность других людей. Поэтому пастырская работа с журналистами и вообще воспитание людей, работающих в медиа-пространстве, — это огромная задача Церкви.

Важно еще и другое. Сегодня очень многие люди выходят в информационное пространство. Любая публичность (а публичность как личной, так и общественной жизни является характеристикой современной цивилизации) неизбежно предполагает вхождение в информационное и коммуникационное поле, которое сегодня намного шире профессиональной медиа-среды и церковного влияния. Пока мы делаем только самые-самые первые шаги. Если оценивать вообще тональность этого информационного поля, то, конечно, влияние Церкви в нем малозаметно, при всем том, что мы не сидим на месте. Но соотнести массу невозможно, никакого баланса не существует, все свернуто на одну сторону весов.
Слово Святейшего Патриарха Кирилла на первом заседании Координационного комитета по поддержке социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви.

Помощь волейболистке Наталье Сафроновой

25 лотов от сборной России по волейболу!

Со 2–го по 9–е декабря Молоток.Ру организует второй благотворительный аукцион в помощь волейболистке Наталье Сафроновой.

Наталья Сафронова потеряла сознание на тренировке московского «Динамо» 3 декабря 2009 года. Врачи диагностировали врожденное заболевание сосудов головного мозга. В январе волейболистку перевезли в клинику Кельна, где она лечилась до конца июня, после чего спортсменка вернулась в Москву. Сейчас Наталья продолжает курс реабилитации в Федеральном медицинском биофизическом центре имени Бурназяна.

На аукционе будет выставлено 26 лотов – 13 маек игроков женской сборной России, в которых они стали чемпионками мира, 10 маек игроков мужской сборной России, в которых они играли на чемпионате мира по волейболу в Италии, и два игровых мяча с автографами, а также специальный лот – рисунок Натальи Сафроновой «В душе всегда весна».

В душе всегда Весна!

P.S. Никогда не занимался перепостами такого рода, а тут вдруг захотелось перепостить. Хоть и знаю, что мой блог почти никто и не читает.