Московские бунты (нач. XXI века)

То, что устраивают «несогласные» — это не бунт, это пиар и просто детский сад. А вот то, что происходило в 1991, 1993 годах больше похоже уже на московские бунты. Русский бунт, бессмысленный и беспощадный — вчерашние события на Манежной.

Историю читать неплохо. Или в картинках посмотреть: медный бунт, соляной бунт, холерный бунт… Да сколько их было.

Вот и сами картинки.


Это медный бунт. Тут с другой стороны московского люда не омоновцы, а стрельцы. Картинку в Яндексе можно найти по соответствующему запросу.


Это соляной бунт.

Народ ворвался в Кремль, требуя выдачи начальника Земского приказа Леонтия Плещеева, ведавшего управлением и полицейской службой Москвы, думного дьяка Назария Чистого — инициатора соляного налога, боярина Морозова и его шурина окольничего Петра Траханиотова.


Медный бунт. В центре царь с боярами, слева подоспевающие стрельцы, справа низовой московский люд.

Показательно, что объектом всеобщей ненависти стали те же самые люди, которых обвиняли в злоупотреблениях во время соляного бунта, и точно так же, как четырнадцать лет тому назад, толпа напала и разгромила дом гостя Шорина, собиравшего «пятую деньгу» во всем государстве. Несколько тысяч человек отправились к царю Алексею Михайловичу, находившемуся в своем загородном дворце в селе Коломенском. Царь был вынужден выйти к народу, и перед церковью разыгралась сцена, являвшаяся нарушением всех правил придворного этикета. Простолюдины окружили царя, держали его за пуговицы, спрашивали: «Чему верить?», а когда Алексей Михайлович дал слово расследовать дело, один из толпы бил с царем всея Руси по рукам.

И далее видео вчерашнего фанатского бунта. Манежная площадь, у стен Кремля.

После просмотра этого видео, можно посмотреть и другие ролики сюжета. А вот чем заканчиваются бунты не скажу.

О причинах нынешнего фанатского бунта можно почитать у отца Андрея Кураева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *