Очередной материал на Богослов.ру

slovo

Утешительное слово митрополита Вениамина (Федченкова) к ростовской пастве

P.S. Еще ожидается перевод статьи М. Нейми о масонах среди церковных иерархов в Православной Америке начала-середины прошлого века. Не знаю, опубликуют ли. Если не опубликуют, вывешу здесь.

На Тамбовском епархиальном съезде в 1917 году

Решил продублировать здесь материал, который разместил на tambovdoc.ru. Очень занятный газетно-архивный материал.

О содержании духовно-учебных заведений

«На Тамбовском епархиальном съезде горячие прения вызвал вопрос об обложении церквей сбором на содержание духовно-учебных заведений. По этому вопросу предсъездная комиссия внесла предложение освободить с 1 июля 1917 г. все церкви от взносов на содержание духовно-учебных заведений и обложить на этот предмет четырехпроцентным сбором основные капиталы монастырей, что даст от 150 до 160 тысяч рублей в год. В обсуждение этого предложения миряне внесли такую страстность, что шум и крики не смолкали в продолжение почти часа. В шуме и криках можно было разобрать одно: миряне имеют определенный наказ с мест освободить церкви от всяких налогов. Один мирянин по поводу сборов с церквей выразился так: «Платим-платим, а конца все не видно. Прямо провальная яма какая-то. Не давать больше!» Духовенству, представителям духовно-учебных заведений и членам финансовой комиссии долго пришлось убеждать мирян, приводя всякие мотивы, заплатить хотя бы недоимку с церквей. Указывалось, что в духовно-учебных заведениях воспитываются дети не одних духовных лиц, но и из других сословий, что прекращение взносов с церквей, если это осуществить сразу, не подготовив другие источники, может повести к закрытию духовно-учебных заведений, приводился целый ряд других резонов; духовенство умоляло мирян дать средства в последний раз, но в ответ слышало одно: «Не дадим! Довольно! Будет!». Несколько смягчило настроение мирян лишь разъяснение о том, что взносы за первую половину текущего года сделали многие церкви и недоимка числится, главным образом, за городскими церквами. В конце концов при баллотировке вопроса решено: церкви должны уплатить сбор на духовно-учебные заведения только за первую половину 1917 г. с недоимкой прежних лет, со второй же половины, т.е. с 1 июля, обложение церквей на указанную надобность прекращается».

Всеророссийский церковно-общественный вестник, 4 июля 1917 г. , № 62. С. 4.

Читать далее На Тамбовском епархиальном съезде в 1917 году

ТЕВы отсканированы

Если кто не знает, то на сайте Тамбовской областной библиотеки им. А.С. Пушкина можно ознакомиться с отсканированными номерами журнала «Тамбовские епархиальные ведомости» с 1863 (кажется) по … не знаю какой год. Навигация не очень понятная, но за труды того, что уже есть — большое спасибо работникам библиотеки.

elibrary

Пули летят, пули…

Это будет игра.

Ждем. Наряду с Beyond two souls.

Федор на каникулах прошел Uncharted на PS Vita. Теперь в него иногда поигрывает Таня (хотя других игр на приставке полно). Женя и Ксюша за iPad’ом частенько «зависают» (и остальные тоже). В общем, мы игровая семья. Сам люблю BF3.

Кумиры

В юности у меня был очень хороший друг. Для меня, пожалуй, последний, который как я считал, меня и предал. Он был очень талантлив. И я думал, откуда это у него берется? Ведь друг был вполне обычным человеком: даже учился не важно.  Но вот кроме того, что «качок», что с девчонками даже не на ты, а очень легко и быстро ближе, и что ложилась ему на душу мелодия, которую он умело воспроизводил — вот это последнее —  было удивительно. Иногда у него удавался и текст: «Весь мир похож на гроб и я иду по улице вброд». Я думал: «как это так?!» (ну, или почти так). И потом, не знаю насколько отчетливо, но понял. Не обязательно быть человеком особенным, чтобы творить искусство. Он не читал особо много книжек, не разбирался в живописи, про религиозные наши воззрения в советской школе я вообще молчу. Просто, думалось, кому-то это дано, а кому-то нет. И ничего тут особенного не надо искать ) Ни великого ума, ни великого чутья. И даже не всегда великого труда. Кто-то называет это талантом, кто-то даром. Но вот все-равно не пойму, как так то?

Почему необходима обязательная архивация всех госсайтов

Одноименная статья Ивана Бегтина «Почему необходима обязательная архивация всех госсайтов«.

В качестве еще одного примера того почему необходима архивация всех государственных сайтов и публичные цифровые архивы.

В 2011 году Росстрахнадзор, такая федеральная служба, был присоединен к другой федеральной службе — ФСФР.

На момент присоединения у каждой из них было по собственному официальному сайту. У Росстрахнадзора — www.fssn.ru, у ФСФР — www.fcsm.ru

После присоединения, какое-то время, сайт Росстрахнадзора был доступен, одновременно с этим появился раздел посвященный регулированию страховой деятельности на сайте ФСФР. Однако сейчас в 2012 году сайт Росстрахнадзора исчез, он более недоступен.

Читать далее…

 

Аналогичная ситуация была с централизованным сайтом тамбовской региональной прессы. Сайт сгинул при расформировании издательского дома «Тамбов». Исчезла и вся информация на сайте, которая туда отсылалась в течении нескольких лет районными СМИ. C нуля был создан другой сайт — http://www.top68.ru/

P.S. Еще в тему.