Мы тоже устали от журналистов

После совершения 29 марта в Московском метрополитене террористических актов печатные и электронные СМИ заполнены различными версиями, фамилиями, фотороботами, зачастую не имеющими никакого отношения к действительной картине преступлений. Всё это негативно влияет на ход расследования уголовного дела, рождает нездоровые слухи, создаёт реальную угрозу для некоторых участников уголовного процесса и их родственников.

В связи с этим Следственный комитет при прокуратуре РФ просит средства массовой информации отказаться от распространения информации, имеющей значение для расследования уголовных дел о террористических актах на станциях «Лубянка» и «Парк культуры»…
Обращение Следственного комитета к журналистам

Журналисты! Вы сами, собственноручно убиваете свободу слова. И не надо пенять на зеркало, коли собственная рожа крива. Профессию вы опошлили, равно как продажные и ангажированные историки опошлили Историю. Вам, «либеральным» деятелям ржавого пера, нет уже никакого доверия. В вас нет ни позитива, ни уважения к кому бы то ни было (разве что к диссидентам). И к вам нет уважения (разве что к единичным личностям). Так что заткнитесь лучше. Найдите другую работу.

Важное напоминание

Запоминаем:

…если в стране что-то случается, в первую очередь, новости о событии стоит искать на сайтах Президента и Главы Правительства, МЧС России и Минздравсоцразвития. Там информация публикуется оперативно, удобно для восприятия и есть возможность получать её сразу же по подписке с использованием технологий RSS.
Иван Бегтин.

И ни в коем случае не надо бежать в ЖЖ, твиттер и тому подобные мусоросборники человеческих мнений и эмоций (далеко не всегда правильных и положительных).
А если уж очень хочется узнать подробности и пикантности, то подождите хотя бы сутки-двое, чтобы «муть» осела и в новостных сетевых изданиях прочитать «выжимку» из более информативных материалов Сети.

И еще раз:

Социальные сети на государство сейчас не работают. Хотя официальные twitter-каналы могут быть полезными для оперативных оповещений, информации о машрутах объезда, предупреждениях и так далее.
Екатерина Аксенова.

Краеведы в Интернете

Полемика между В. А. Кученковой и О. Ю. Лёвиным разгорелась на сайте «История Тамбовской епархии: документы, исследования лица» сначала в комментариях к лекции «Обзор источников и литературы по истории Тамбовской епархии», а затем продолжилась в комментариях к лекции «Эпоха архиепископа Евгения: 1986-2002 гг.»
Мы видим две позиции по освещению недавних событий тамбовской церковной истории.

В. А. Кученкова:

Не стоит бросать камни в предшественников…
…панегирик с греческого — похвальные слова. Очень неплохо звучит, хотя в Обзоре Вашем это слово воспринимается как негатив.Оценивать же ту эпоху и все, что в ней происходило, преждевременно — должно пройти не одно десятилетие.
…автор очень многих документальных материалов по описываемой эпохе не видел, поскольку по статусу не был в близком окружении владыки Евгения или в окружении В.Н. Коваля и А.Ю. Ильина, следовательно, надо ждать, когда часть из них поступит в архивы.

О. Ю. Лёвин:

Это попытка проанализировать события, которые развивались в 1990-х гг. Выяснить, где были достижения и где провалы, в чем причина. Они намечены весьма схематично, но в целом создают объективную картину епархиальной жизни того времени.

Есть люди, я не буду их называть, которым доступ в архив, даже в наше время по идеологическим соображениям закрыт, а Вы говорите о доступности документов.

Что же касается пользы Церкви, то, мне думается, для Церкви не полезна ложь и искажение действительности, а истина Церкви навредить не может, потому что она сама Истина.

За продолжением дискуссии, если таковое последует, можете проследить на вышеозначенном сайте.

Киноиндустрия vs Игровая индустрия

Ни один из просмотренных мною в последнее время фильмов в кинотеатре не может соперничать с интерактивной драмой, видеоигрой Heavy Rain. А среди фильмов, к примеру, были и «Аватар», и «Алиса в стране чудес», и даже весьма неплохой фильм «Книга Илая». В последнем так наоборот встречались постоянные отсылки и заимствования из видеоигр — слэшер с мечами, дух Fallout3 и его же перестрелки. Другие же фильмы — тот же «Аватар» и «Алиса в стране чудес» — сопровождаются выходом и видеоигр по их мотивам. Или, наоборот, скоро на экранах «Принц Персии» — фильм по целому игровому франчайзу.
Читать далее Киноиндустрия vs Игровая индустрия