Глава города на Тамбовском форуме

Реакция на слова президента Д.А. Медведева последовала в Тамбове незамедлительно. Глава города Алексей Ильин через своего помощника Веру Голутвину сегодня начал отвечать на вопросы посетителей общегородского форума. Весьма смелый, рискованный и похвальный шаг. По крайней мере, о таких прецедентах в России пока не слышал.

Однако из уст главы города сразу пришлось услышать весьма грустные вещи. Так, вырисовывается  неблаговидная судьба реки, на которой был основан Тамбов.

Алексей Ильин: «Боюсь, что реку Студенец мы потеряли не сегодня и даже не вчера – шансы на ее возрождение исчезли уже много лет назад, когда ее истоки оказались под зоной застройки. На ее русле выстроены училище Связи, завод «Ревтруд», добрая треть реки забрана в трубы. Мое личное мнение – то же самое надо сделать и с оставшимися участками. Это единственный шанс прекратить превращение реки в сплошную несанкционированную свалку. Никакой зоны отдыха на ее берегах не получится. В городском бюджете на это просто не хватит средств, а коммерсанты заинтересованности в данном проекте не высказывают и не выскажут». Источник: tamboff.ru

Я сам живу на Студенецкой набережной и хожу через эту речку по несколько раз в день. Несанкционированных свалок на ее берегах не видел и перспектива «закатывания в трубу» хоть и маленького ручейка, но с живыми дикими утками круглый год, меня совсем не прельщает.

Тут, к слову сказать, новый сити-менеджер Тамбова П.П. Черноиванов, сменивший на этом посту М.Ю. Косенкова, буквально месяц назад высказывался совсем в ином русле, нежели глава города. Его ключевой идеей было «очистить эту реку и сделать ее привлекательным местом с территорией вокруг Студенца» (см. Актуальное интервью от 4 июля 2008 г. с Эльвирой Бухановой и непосредственно интервью с П.П. Черноивановым от 9 июля 2008 г.). Неужели идею «завернут» и «бюджет» опять победит? Надеюсь, личное мнение главы города, высказанное на общегородском форуме, останется всего лишь его личным мнением. А новый сити-менеджер все-таки «продавит бюджет» в 2009-м году, когда будет разрабатываться проект по очистке реки. Жителям же советую и правда не сорить у реки, иначе потом пенять будет не на кого.

Наша милиция

30 июля в Мичуринске (Тамбовская область) задержан один из преступников, совершивший 29 июля в Москве вооруженное нападение на машину инкассаторов, сообщили в пресс-службе УВД Тамбовской области. Как уже сообщалось ранее, двое из троих инкассаторов были убиты. Но деньги преступникам не достались. Закрывшись в машине, оставшийся работник банка начал отстреливаться и ранил одного из нападавших. Его милиционеры задержали по «горячим следам». Сообщники грабителя попытались скрыться.

Как рассказал командир отряда милиции специального назначения тамбовского УВД Николай Кузин, сразу же после сообщения о нападении в Москве в Тамбове начальник УВД генерал Фурсов поднял по тревоге группу немедленного реагирования ОМСН. По имеющейся информации один из бандитов добрался до Рязани и оттуда транзитом через нашу область едет на Кавказ. Группа бойцов во главе с заместителем начальника УВД Николаем Скоковым получила задание задержать преступника. На станции Мичуринск поезд стоял всего несколько минут. Этого времени хватило для обезвреживания подозреваемого. Им оказался некий Албаков, 29-летний уроженец Чеченской республики. В настоящий момент он этапирован в Москву. Трофеем нападавших стали всего 700 евро. Источник: ИА REGNUM

Читать также по теме в блоге: Лиловые очки оппозиции.
И подробная статья вне блога
.

А вот график упоминаний за последние 6 месяцев слова «тамбовский» в блогосфере.
График
Пульс блогосферы за 6 месяцев по запросам тамбовский

Катарсисное кино

Именно так в одной социальной сети я обозначил свой любимый киножанр. Вы спросите, разве такой существует? Несомненно. Это не «другое кино», это кино сугубо «своё», катарсисное. Кино, после которого идут титры. Кино, оставляющее впечатление в самом сердце. Очень личное. Кино, о котором не готов подробно и публично говорить. Ибо оно на грани катарсиса.

Из последнего для меня — «Залечь на дно в Брюгге» (2008).

* КАТАРСИС — «очищение», в греческом религиозном врачевании — освобождение тела от какой-нибудь вредной материи, а «души» от «скверны» и болезненных аффектов. По учению Аристотеля, трагедия «при помощи сострадания и страха производит К. подобных (т. е. сострадания, страха и родственных им) аффектов» («Поэтика», гл. VI). Литературная энциклопедия.