1988-й год

На днях довелось поработать в фондах Кирсановского краеведческого музея. Давно мечтал там побывать и вот мечта сбылась. Вдруг, вспомнил, что когда-то еще пионером принимал участие в открытии мемориала в честь погибших кирсановцев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Помню, что это мероприятие фотографировали. И вот, нашел фотографию.

2 октября 1988 года. Несколько раз перед этим репетировали. Почему-то выбрали на это торжество пионеров из не самой престижной железнодорожной школы № 85, где учился и я. Помню, что ждали машину из Тамбова с ветеранами и факелом для зажжения «Вечного огня». После, как они прибыли, торжество и началось. Все прошло стремительно. Было, по-моему, две смены караула. Наша смена пробыла у постамента недолго. На этой фотографии я крайний справа.

И еще. Интересно сравнить эти фотографии с фотографиями 2018 года. Когда, спустя 30 лет, обновили мемориал и заменили памятник на другой. Из того, что мне бросилось в глаза, это то, что раньше представители местной власти разных уровней так себя не «выпячивали», не были центральной фигурой торжества. Ниже по ссылкам можно это сравнить по фотографиям самостоятельно. Также в ссылках можно почитать более подробный текст об этих событиях с именами его организаторов и участников.

Ссылки по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *