Русский язык

«Как уст румяных без улыбки, без грамматической ошибки я русской речи не люблю».
(А. С. Пушкин «Евгений Онегин»)

А сейчас еще дурь пришла к нам с разделением инициалов пробелами. См. выше как написано — А. (пробел) С. (ну здесь всегда был пробел) Пушкин. Люди всё придумывают и придумывают себе сложности и забивают голову ерундой. Мне приходится с этим считаться, публикуя материалы на офф. сайте. А так хочется «забить».

Question!

В связи с некоторыми трагическими событиями, настроением и чувствами, в голове вдруг зазвучал System of A Down. Именно эта композиция. Названия не знал, но нашел. Даже перевода поначалу не знал…

Do we! Do we know, when we FLY?
When we, when we go
Do we die

Я все понимаю. Что, казалось бы, и не в «тему», и не совсем «по-христиански», и не.. кошерно. Но это не для публики.

Upd. На память http://www.pravmir.ru/tendenciya-odnako…/

Странная статистика

В тамбовских водоемах.

С начала купального сезона, который официально открылся в регионе 1 июня, в открытой воде погибли 58 человек. Почти половина от этого количества погибших пришлась на майские купания в реках и прудах.

Подробности на ИА REGNUM

Не понял. Считали с 1 июня и выяснили, что большинство утонувших пришлось «на майские купания». Бррр.. странная статистика.

Репост: «Битва за урожай»

«Борьба за хлеб — борьба за социализм, — учил еще Ленин. В наши дни борьба за хлеб есть борьба за досрочное выполнение послевоенной Сталинской пятилетки, за коммунизм. Чем больше хлеба — тем богаче и сильней наша социалистическая Родина…»

(Кирсановская коммуна, № 104, 30 августа 1949 г.)

Годы войны явились очередным бедствием для села и сельскохозяйственного производства. Нехватка техники и рабочей силы, низкая производительность труда и низкая урожайность полевых культур, плачевное состояние животноводства и нечеловечески тяжелый труд на фоне полуголодного существования — все это усугубилось засухой 1946 года, когда за все лето не выпало ни одного дождя. Зной, палящие лучи солнца сушили посевы.

Стало ясно, что без срочной помощи государства селу не подняться.

В феврале 1947 года Пленум ЦК ВКП(б) вынес постановление «О мерах подъема сельского хозяйства в послевоенный период». Этот документ был направлен на скорейшее восстановление и развитие социалистического хозяйства. В этом же году государство выдало продовольственную «ссуду» в 0,4 млн. т. зерна 40 областям, 5 автономным и 5 союзным республикам.

Наряду с этим вышло постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) «О плане полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительстве прудов и водоемов для обеспечения высоких и устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах европейской части СССР». Постановление тут же окрестили «сталинским планом преобразования природы». В целях преграждения передвижения песков на плодородные земли для Кирсановского района был установлен план закрепления и облесения песков на площади 322 гектаров.

Всего по сталинскому плану преобразования природы в нашем районе предполагалось посадить на землях колхозов полезащитных лесополос 2.410 гектаров, приовражных лесополос — 1.800 гектаров. Кроме того, должно было быть облесено песков 55 гектаров и посажено леса вокруг водоемов — 120 гектаров и на колхозных площадях 200 гектаров. Таким образом, выполнив этот план, колхозы нашего района должны были иметь 4.585 гектаров нового леса.

По Тамбовской области в 1949-1955 годах должно было быть облесено 1380 гектаров. Таким образом, было положено начало развертыванию лесозащитных полос, более известных как «лесопосадки». В 1948 году в Кирсановском районе было посажено более 208 гектаров полезащитных лесных полос, а в 1949-м — 235 гектаров.

Читать далее Репост: «Битва за урожай»

Нечего скрывать

Владимир Владимирович Путин:

«Сегодня дам указание нашим ведомствам: на каждой значимой площадке установить камеры видеонаблюдения, которые будут работать круглосуточно и вывести три монитора: один в дом правительства, другой ко мне домой, а третий — в интернет».
Подробности: на ИА REGNUM

Куда бы еще камеры поставить?
Нет, на кабинет губернатора или на прокуратура смотреть не хочется. Я бы поставил камеру в монтажную тележурналистов ) (не столько центральных, сколько местных разных телекомпаний) и вывел бы все это в интернет. В правительство и домой Путину не надо, их не удивишь. А вот народ пусть посмотрит, поразвлечется.

О ком это сегодня?

Вся разница между здоровым человеком и помешанным заключается в том, что первый полагает известную границу между идеалами и действительностью, а второй никакого различия в этом смысле не признает. Идеалы гурьбой вторгаются в действительную жизнь и перемешиваются с ее обычными отправлениями, но это не новые, только родившиеся идеалы, а те же самые, которые человек лелеял в здоровом состоянии и которые составляли лучшую, заветную часть его существования.
М. Е. Салтыков-Щедрин. «Дневник провинциала в Петербурге». М.: Сов. Россия, 1986. — С. 366.

“Белые” археологи в противостоянии с “чёрными” на Тамбовщине

В продолжение темы «чёрной» и «белой» археологии: кто на чьей стороне и о новых археологических открытиях на Тамбовщине читайте ниже.

Тамбовский археолог Сергей Андреев

«По сути, сейчас благоденствуют так называемые «черные копатели», — рассказывает Сергей Андреев, — а официальная археология не приветствуется. Мне фактически не давали возможность получить «открытый лист» (право на проведение раскопок) на этот год. Причем мешали технически: управление культуры дало указания руководству музеев: по сути, запретили и Моршанскому, и Тамбовскому областному краеведческому музею принимать мои находки 2007-го года, без чего открытый лист получить нельзя. Мотивировка – якобы, у нас такого добра много, нам это не надо».

Сергей Иванович считает, что управление культуры чинит ему препятствия не просто так. «Видимо, это желание отомстить за срыв частной выставки артефактов древней мордвы, когда я был вынужден обращаться в Росохранкультуру. Я был против нее – «черным археологам» нельзя потворствовать. По сути, такая выставка — реклама для их «черного» дела. Чем больше такой пропаганды, тем больше людей будут покупать металлоискатели и рыскать по курганам, портя культурный слой, а потом свои находки нести предприимчивым коллекционерам. Благодаря им варварски разрушаются могильники и прочие памятники, а вещи, вынутые из культурного слоя, превращаются в красивости, лишенные научной ценности из-за невозможности датировки», — говорит Андреев.

Подробнее в MK RU.

См. предыдущую запись: Чёрные археологи или «отмывание» находок, а также фоторепортаж с пресловутой выставки (фотографии не подписаны, но знающие люди с легкостью на них угадают организатора выставки Михаила Семёнова и гостей Николая Моисеева, Юрия Мизиса и других).

Также по теме можно почитать следующие записи:
Тамбовская старина
Старый Тамбов

UPD от 4 августа 2010 г.:
Заместитель директора Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, академик Вячеслав Молодин предлагает усовершенствовать законодательство и ограничить продажу металлодетекторов, чтобы уберечь археологические объекты от «черных археологов».
РИА Новости