На заметку о митр. Питириме (Нечаеве)

О митрополите Питириме (Нечаеве) до последнего времени мало что знал. Да, «мичуринский». Да, «большой человек». Да, приезжал как-то на малую Родину, где гостил… Всё. Позже, уже будучи преподавателем Тамбовской семинарии, прочитал книгу «Русь уходящая» (фактически, его воспоминания, записанные двумя его сотрудницами) и сборник воспоминаний о митрополите, вышедших уже после его кончины. Сразу стало понятно, что это фигура огромной величины. Теперь один студент пишет по митрополиту Питириму дипломную, а сам я, где ни повстречаю о нем какое упоминание, то беру на заметку. Вот, из интервью архим. Тихона (Шевкунова):

– Встречались ли в вашей жизни люди, которые представляли дореволюционное направление, помимо учителей, описанных в книге?

– На самом деле, почти все упомянуты в этой книжке. Но о многих дореволюционных людях там было упомянуто вскользь. Очень мало сказано о митрополите Питириме (Нечаеве), правда, он родился уже в советский период. Это был удивительный человек, но обруганный, обмазанный грязью, которая совершенно к нему не пристала. Человек, который положил всю жизнь служению Церкви в самые тяжелейшие годы.

Когда мы с В.М. Клыковым ставили памятник преподобному Сергию Радонежскому и даже не подозревали, какая за ним идет слежка (1988 или 1989 год), предупреждал нас именно митрополит Питирим. Он выходил из своего кабинета, проходил быстро по коридорам, он знал, где расставлены микрофоны и прочее. Он мне говорил: «Георгий, будь осторожнее, за вами следят!». Такие нюансы, конечно, удивительны. Это был поразительный человек!

Интервью полностью.

Upd. 23/01/2013 А здесь фильм о митр. Питириме (Нечаеве).
И еще есть домен питирим.рф, на котором планируется разместить интернет-ресурс, посвященный митр. Питириму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *