Как это было… или «сила прессы

Хроники выборов главы администрации города Кирсанова в 2004 году

Муниципальная газета «Наш Кирсанов» начинает предвыборную агитацию, опубликовав 15 сентября обширное интервью с действующим главой администрации г. Кирсанова Юрием Архиповичем Батуровым «Смотрим в будущее с оптимизмом». Заканчивается статья словами Батурова: «…самое главное – все вместе мы любим наш город, стремимся сделать жизнь в нем благоустроенней, богаче, привлекательней для каждого его жителя. И потому мы смотрим в будущее с оптимизмом!»

19 ноября «Кирсановская газета» публикует статью Сергея Вихарева «Перед выбором совести». Основные положения:

  1. Ситуация в городе ненормальная, т.к. городской администрацией осуществляется жесткий контроль в городе над всем и вся, администрация не считается с чужим мнением, а потому цена предстоящих выборов очень высока: «или, вздохнув свободно, двинуться вперед, в ногу со временем, или остаться в прошлом веке под бдительным присмотром».
  2. Поскольку цена выборов также высока и для ныне действующей городской администрации (мэра выбирают на пятилетний срок) задействованы все средства административного ресурса (большинство окружных избирательных комиссий составляют люди из организаций и подразделений, так или иначе относящихся к городской власти; Г.М. Волкова и А.М. Мешков – недавние работники городской администрации – выполняют обязанности членов избиркома «за свой счет», уволившись с работы), задается риторический вопрос: «В каком случае они также быстро, как уволились, оба вернутся на работу в администрацию города?»
  3. Кандидаты на пост главы администрации города находятся в неравных условиях. Напоминается сцена, устроенная Г.М. Волковой при регистрации С.Г. Николаева и показанная ТК «Кристалл». (Волкова в испуге и растерянности закрыла дверь офиса избиркома перед носом у Николаева и съемочной группой ТК «Кристалл», отказавшись регистрировать его кандидатуру, т.к. рабочий день кончился – прим. Р.П.).
  4. Настораживает и позиция избирательной комиссии, которая очень скупо информирует избирателей о ходе своей работы.

23 ноября «Кирсановская газета» публикует в сокращенном варианте пресс-конференцию генерального директора ОАО «Кристалл» Ю.М. Хохлова, прозвучавшую чуть ранее на ТК «Кристалл». Основные положения по предстоящим выборам в городской Совет и на пост мэра города:

  1. Городскую администрацию пугают кандидаты в депутаты горсовета от ОАО «Кристалл», потому что они, прежде всего, умные люди, своего рода интеллектуалы и каждый с высшим образованием, а в городской администрации привыкли к тому, «чтобы вокруг них не было ни одной более-менее нормальной личности, способной иметь собственное мнение или собственную позицию». «И разве можно их сравнить с теми, кого представляют по муниципальному телевидению».
  2. Смотрите передачи ТК «Кристалл», «увидите в бюллетене всем известную фамилию – голосуйте против, так как сделали в районе».
  3. Больше шансов на пост главы города у Сергея Глебовича Николаева, т.к. самая большая проблема у города на сегодня – здравоохранение. Еще нужно не мешать предпринимателям, относиться к ним с уважением.

24 ноября «Кирсановская газета» публикует статью С. Вихарева «Выбирать все же нам!». Основные положения:

  1. Чтобы никто не мешал нынешней городской администрации единолично править в отдельно взятом муниципальном образовании, она не только стремится любым путем сохранить власть в своих руках, но и хочет «сколотить» представительный орган – горсовет, исходя из своих потребностей.
  2. Поэтому городская администрация выдвигает в первой линии «своих» кандидатов четырех представителей фамилии Батуровых. Следующая группа – три представителя еще одной фамилии (Шаталиных), недавно появившейся на властном небосклоне и имеющей непосредственное отношение к первой фамилии. И довольно плотная группа – непосредственные подчиненные – руководители муниципальных предприятий, организаций и учреждений, проверенные на лояльность и полное отсутствие своего мнения. Завершают список представители здравоохранения в расчете на то, что за них проголосует население.
  3. Среди кандидатов есть и порядочные люди, но все они заложники ситуации. Есть и такие, кто не представляет себе в чем заключается работа депутата и в период агитационной кампании произносят здравицы в адрес всего лишь одного кандидата.
  4. Однако не все подвластно городской администрации и в кандидаты выдвинулась целая группа независимых кандидатов, людей достойных и образованных. «В случае их избрания есть надежда, что горсовет сможет выполнять возложенные на него функции, перестанет быть заложником политических игрищ городской власти. Это очень нервирует кое-кого, а потому уже разворачивается оголтелая кампания по их дискредитации.
  5. Последнее слово за избирателями, которым все же решать каким будет будущее Кирсанова.

Следом в «Кирсановской газете» публикуется серия статей, критикующих хозяйственную деятельность городской власти – «Вспомнили…» (от 24 ноября, автор П. Борисов) о состоянии дорог в городе и укладывании асфальта прямо в воду на участке Красноармейской улицы; «Дорога во власть вымощена… битыми кирпичами?» (от 30 ноября, автор П. Бабкин) о дорожном ремонте; «Последняя надежда на… снег» (от 30 ноября, автор С. Вихарев) о вывозе мусора. К тому же в последней статье перечисляются основные проблемы городской власти: «Строительство храма – ни с места, школа – «долгострой» (про бассейн уже никто не вспоминает); закрытие травматологического отделения, резкое ухудшение качества здравоохранения в целом; задерганное банкротствами, а потому неэффективное жилищно-коммунальное хозяйство; так и не решенная проблема водоснабжения микрорайона СХТ; все ухудшающееся качество воды; не решен вопрос с городской свалкой; выброшены на ветер средства по обустройству городского пляжа, которым никто не может пользоваться; самая высокая планка платы за услуги и плюс слава склочной городской администрации (и это показывается по муниципальному телевидению). И т.д. и т.п…

1 декабря «Кирсановская газета» публикует статью С. Вихарева «Городу пора возвращаться с войны».

P.S. В первом туре голосования ни Ю.А. Батуров, ни С.Г. Николаев не набрали достаточного количества голосов для победы. Перед вторым туром голосования С.Г. Николаев снял свою кандидатуру…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *