Война «зарубежников» против м.В. продолжается…

Поскольку у Андрея Александровича Кострюкова, как выражается мой друг, «опять бомбануло», то решил здесь выложить весь доклад митрополита Вениамина (Федченкова) без вырезок и купюр. На суд читателя.

P.S. А ссылку сюда в своем ЖЖ А.А. Кострюков пожелал удалить. Что ж, весьма симптоматичная «беспристрастность» историка из ПСТГУ.

Доклад

Вениамина, Митрополита Рижского и Латвийского

 

После восьмимесячного пребывания на посту Митрополита Рижского и Латвийского, достаточно ознакомившись на практике с условиями церковной жизни в Советской Латвии, считаю нужным сделать некоторые общие выводы, как для уяснения, так и для улучшения церковного положения.

О чисто-церковных вопросах мною доложено в особом представлении Святейшему Патриарху Алексию. В данном же докладе я освещу вопрос об отношении местных представителей гражданской Власти к Церкви.

Как известно, «в Советском Союзе.. ЦЕРКОВЬ отделена от государства и пользуется полной свободой в своей внутрицерковной жизни», что обеспечено законами конституции. И это в основном верно. Но некоторые факты нарушают в Советской Латвии эти «вполне нормальные», «установившиеся взаимоотношения между Церковью и Государством». Приведу некоторые из них.

Читать далее Война «зарубежников» против м.В. продолжается…

Епископ Армии и Флота Вениамин (Федченков) и организация служения военного духовенства в Крыму при генерале Врангеле

Тамбовские краеведческие чтения

Решил все же выйти за рамки тематики нынешних Тамбовских краеведческих чтений и представить свой доклад именно в Тамбове, и именно сейчас. Мало того, что Первая мировая плавно перетекла в Гражданскую, а  чтения, в числе прочего, рассматривали проблему «военного фактора в истории и культуре России». Но и сам Крым, война «своих со своими» сейчас весьма актуальная тема. К тому же митрополит Вениамин  уроженец Тамбовской губернии. У Булгакова в «Беге»  и у Олеся Гончара в «Перекопе» он уж совсем оболган и представлен в карикатурном виде. Нужно было восстанавливать справедливость и представить другой взгляд на главу духовенства Армии и Флота при Врангеле.

Итак, доклад был озвучен 10 декабря 2014 г. на Тамбовских краеведческих чтениях и прилагается ниже.

ЕПИСКОП АРМИИ И ФЛОТА ВЕНИАМИН (ФЕДЧЕНКОВ)

И ОРГАНИЗАЦИЯ СЛУЖЕНИЯ ВОЕННОГО ДУХОВЕНСТВА

В КРЫМУ ПРИ ГЕНЕРАЛЕ ВРАНГЕЛЕ

Просветов Ростислав Юрьевич

Общецерковная аспирантура и докторантура

им. свв. равноап. Кирилла и Мефодия, г. Москва, аспирант

кафедры церковной истории, e-mail: kraevedster@gmail.com

Научный руководитель: А. И. Мраморнов, к.и.н., доцент кафедры

стран постсоветского зарубежья РГГУ, ученый секретарь Общецерковной аспирантуры и докторантуры

им. свв. равноап. Кирилла и Мефодия

Епископ Севастопольский Вениамин (Федченков) возглавил духовенство армии и флота вооруженных сил Юга России в 1920-м году. При его участии была сформирована вертикаль управления военным духовенством, в задачу которого входило удовлетворение религиозных нужд больных и раненых воинов, напутствие умирающих, погребение умерших, извещение об их смерти родственников, совершение богослужений и активное проповедничество. Епископ Вениамин не только координировал всю деятельность военных священников, но и сам выступал с «воззваниями» в печати, а также периодически выезжал на фронт. Опыт его архипастырского служения и организации служения духовенства в период военных действий может быть востребован в современных условиях, учитывая возрождение военного духовенства в российской армии.

Ключевые слова: Крым, митрополит Вениамин (Федченков), военное духовенство, Белое движение, гражданская война, капелланы.

Читать далее Епископ Армии и Флота Вениамин (Федченков) и организация служения военного духовенства в Крыму при генерале Врангеле