СЛУЖЕНИЕ МИТРОПОЛИТА ВЕНИАМИНА (ФЕДЧЕНКОВА) В ЛАТВИИ В 1948–1951 гг.


Служение митрополита Вениамина (Федченкова) в Латвии

 

Можно сказать, это итог моей прошлогодней поездки в Латвию.

Читать статью полностью можно здесь http://pstgu.ru/download/1409060538.4sedova.pdf

Итого: есть три ВАКовских статьи. Все опубликованы бесплатно.

Первая — http://pstgu.ru/download/1390568146.4Prosvetov.pdf

Вторая — Взаимоотношения епископа и власти в Советском Союзе на примере служения митрополита Вениамина (Федченкова) в 1948-1958 гг. // Вестник ТГУ им. Г. Р. Державина. Серия: Гуманитарные науки. 2014. Вып. 3 (131). С. 167-176.

Воссоединение Малороссии

8-ого января 1904 года исполнилось 250-летие одного из замечательнейших событий русской истории – воссоединения Малой Руси с Русью Московскою.

Татарское нашествие, разбившее Русь в дребезги, бросило различные ее части, дотоле развивавшиеся в одной национальной и политической системе, — к различным центрам притяжения. Русские области, некогда бывшие центром Руси, вместе с «матерью русских городов» Киевом, — попали в область непосредственного польского влияния. Страшно разоренный во время татарского нашествия, обезлюдевший и обессиленный, этот край и в дальнейшем течении своей многострадальной истории представлял любимую область набегов крымских и буджакских татар. Присоединение к Польше давило его всей тяжестью польской культуры и польской эксплуатации.

Под влиянием всех этих условий, в Малороссии постепенно росли и крепли местные особенности, как бы отрезывавшие ее от остальных частей России.

Читать далее Воссоединение Малороссии

II-е Вениаминовские чтения. Подготовка.

II-е Вениаиминовские чтения запланированы в этом году на 16 октября и пройдут в Уварово. В городе, который является кафедральным для Уваровский и Кирсановской епархии. Тема Вениаминовских чтений в этом году: «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского».

Впервые для участия в чтениях будут приглашены гости из других регионов. Вся информация размещается в специальной группе соц. сети «Вконтакте».