Выписка из политического отчета посольства СССР в США за 1948 год

21 июля 1949 г.
Секретно.

СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Основным содержанием советско-американских отношений в 1948 году являлась непримиримая борьба между демократическим лагерем, возглавляемым Советским Союзом, и империалистическим лагерем, возглавляемым Соединенными Штатами. Повсюду, где Советскому Союзу приходилось сталкиваться с Соединенными Штатами, будь то в Организации Объединенных Наций, в Совете Министров Иностранных Дел, на всевозможных международных конференциях, в Дальневосточной Комиссии, в Германии, в Японии, в Корее и т.д., всюду Советский Союз сталкивался с агрессивной империалистической политикой США.

Встречая мощное и решительное сопротивление со стороны Советского Союза, США при осуществлении своих агрессивных планов и реакционной политики, направленной на поддержку и восстановление реакционных и фашистских режимов в других странах, старалась всячески оклеветать Советский Союз и создать вокруг проводимой им политики атмосферу подозрительности и недоверия. Вероломно нарушая Ялтинское, Потсдамское и другие решения, США в своей пропаганде пытались возложить вину за невыполнение этих соглашений на Советский Союз.

Проводя подготовку к новой войне, США умышленно разжигали военный и антикоммунистический психоз, стараясь представить Советский Союз как потенциального агрессора «западноевропейских демократий».

Советско-американские отношения. 1945-1948. Сб. документов. М., 2004. С. 674.

В тему

poland

Предлагаю в эти дни почитать записки митрополита Вениамина (Федченкова), сделанные им в Америке в 1939-м году. Упоминаемые в записках «униаты» и есть греко-католики западных областей Украины.

«Польша теперь потеряла свою самостоятельность. Совсем ли? Или временно? Никто ещё не может сказать об этом решительно…

А история её была так разнообразна за тысячелетнее существование, что всякий может извлечь из архивов то, что ему нравится. Например, мы были свидетелями осуществления надежд её на обладание землями чуть не «от моря до моря», как говорилось у поляков. Никто, однако, не предполагал этого перед мировой войной. Даже сами поляки, в большинстве их политических деятелей, не мечтали о том, что потом вдруг случилось.

Но ещё менее ожидали такого молниеносного исчезновения великодержавной Польши с карты держав Европы, которое произошло ныне осенью… Всё бывало… И я не думаю предсказывать ничего о будущем: это не моё дело. Я не политик… Да и политики ныне не знают: чем всё может кончиться. И всякий гадает по-своему. Кроме того и тем более, я не желал бы причинять неприятностей полякам пророчествованиями о том, что, наконец, Польша «сгинела».

Во-первых, потому, что им теперь больно; и не время раздирать сочащиеся раны их; а во-вторых, потому, что мне, как славянину и как христианину, жалко их, хотя бы и «лежачих»: а лежачего не бьют, по пословице. Однако и молчать совсем – нехорошо. Все говорят об этом; а иные думают молча про себя. Я утверждаю, что необходимо раздуматься и нам, духовным людям, над происшедшим ураганом Божиим. И вот почему.

Обязанность каждого христианина разгадывать, по мере своих сил, смысл судеб Божиих: для чего-нибудь Промысл одно попускает, другое делает; одно разрушает, другое сохраняет или воссозидает! Нужно вдуматься. Затем, для нас, не только духовных, но и вообще верующих людей, в судьбе Польши можно увидеть много поучительного в данный момент: дальше мы это увидим ясно… Нужно учиться уроками истории не только своей, но и чужой. Я вижу: как много общего в судьбе и психологии поляков и русских эмигрантов.

И именно с точки зрения религиозной, а в связи с ней – и политической. И уж, конечно, если рассматривать болезнь, то нужно заранее показать свои раны: иначе не вылечиться. И мы, эмигранты, сами пережившие трагедию потери Отечества, даже худшую, чем теперешние поляки, оставшиеся всё же жить на своей земле, среди своего народа, мы имеем душевное право говорить откровенно и другим о том, что пережили и переживаем сами.

В частности, мне, как представителю Патриаршей Церкви в Америке, неоднократно приходилось критиковать и себя самого, и высшее и среднее духовенство, и вообще говорить о великих недостатках Православной Церкви и русских кругов, особенно руководящих. Потому я, более, чем кто другой, могу говорить с открытым лицом о дефектах и других.

Многие из слушателей были свидетелями моего выступления ещё в 1933 году в «Лэбор Тэмпл», где я вскрывал язвы наши и считал посланные нам испытания делом правды Божией, спасающей и очищающей нас от дурных наростов. Потому, если я далее буду говорить о болезнях Польши, то пусть не думают обо мне, что я критикую из злорадства… Боже сохрани! Я и своей Православной Церкви (и православной эмиграции) желаю лишь добра. И полякам желаю того же. Но всё же слушать правду горькую неприятно. Несомненно.

И эмиграции, даже и оставшимся в России братьям, тоже горько было сознаваться в своих ошибках и болезнях, но таков урок Божий. Нужно! Для этого посылаются события… Я и евреям в том же «Лэбор Тэмпл» в 1933 году открыто сказал, что и на них идёт суд Божий. И к чести их, я обязан сказать, они тогда не выразили протеста против моих обличительных слов, что у них (как и у многих из русской эмиграции даже доселе) нет покаяния.

И только Патриаршая Церковь в России, и за границей отчасти, стала на эту божественно-спасающую линию. Евреи выслушали молча. Через пять лет моё предвидение сбылось в Европе… И теперь мне хочется, чтобы мои слушатели, особенно если среди них есть братья поляки, по крайней мере, молча выслушали слова правды. Когда же и послушать их? Только когда больно душе, тогда она и слышит хорошо. После, особенно если начнутся снова благоприятные обстоятельства, не захотят слушать. Так, послушаем…»

Читать полностью…

Прежде чем вы перейдете по ссылке выше :-), расскажу один факт. Не так давно убеждал одну знакомую насколько религиозный фактор до сих пор остается важным в политике и даже приводил ссылки на фотографии госсекретарей США, встречающихся с патриархом Константинопольским Варфоломеем. Не верила. Известно, что Фанар давно находится под влиянием политики «северо-американских соединенных штатов». Так вот. Совершенно неожиданно, в первую неделю Великого поста, «вдруг», патриарх Константинопольский Варфоломей приглашает патриарха Московского и всея Руси Кирилла на встречу. Патриарх Кирилл перекраивает свой график и летит в Турцию. Встреча «фактически» проходит за закрытыми дверями. Естественно, Украина. Естественно, другая уже ее сторона. Не греко-католики, а «филаретовцы». Переговоры между Москвой и США на «высоком» уровне, так сказать.

Какие блоги читаю в военное время

«ВЗГЛЯД.РУ»
Некоторые вспомнил еще с южноосетинской кампании, некоторые добавил новые.

Кому интересно, вот список:
http://marina-yudenich.livejournal.com/
http://m-simonyan.livejournal.com/
http://shurigin.livejournal.com

Супруга еще рекомендует вот этот:
http://el-murid.livejournal.com

Предупреждаю, что все эти блогеры реальные спецы, а не поэты и певцы…

Новостную информацию отслеживаю в левом столбце «новостей дня» сайта vz.ru.
Далее следуют в порядке ухудшения или «трешовости» сайты: ria.ru, lifenews.ru, rbc.ru, lenta.ru, unn.com.ua/ru/.

А какие у вас на руках карты?

И да, если кто еще не понял, это действительно война.
И, заметьте, раздел Украины начали не мы.

Upd. от 14.02.2015.

Спустя почти год. Просто картинка.

Раздел Украины