Об автономии и свободе Церкви

Совершенно замечательную проповедь вчера сказал Патриарх Кирилл.

Как раз недавно закончил статью на тему с похожими вопросами — «Взаимоотношения епископа и власти в Советском Союзе на примере служения митрополита Вениамина (Федченкова) в 1948-1958 гг.»

Правда, пристроить эту статью в какой-нибудь ВАКовский журнал пока, увы, не удается.

В «Вестнике ТГУ им. Г.Р. Державина» вообще запросили 9 с лишним тысяч рублей за публикацию: 6 тыс. руб. по количеству страниц за внутреннее рецензирование и 3 за подписку на журнал на полугодие. Таких денег, конечно, платить за публикацию своей статьи я не готов. Будем искать варианты. В «Вестнике ПСТГУ», кстати, другая моя статья была опубликована совершенно бесплатно.

Три фотографии

Три фотографии, которые сделал, будучи епархиальным фотографом в 2011-2012 гг.
Три фотографии из нескольких сотен, если не из тысячи, которые считаю для себя самыми удачными.
Все фотографии можно увеличить по клику.

Ожидание
Ожидание
Не под запись
Не под запись
На Питирима
На Питирима

«Честь ум рождает, а бесчестие и последний теряет»

Князь Яков Петрович Шаховской (1705-1777) был обер-прокурором Св. Синода при императрице Елисавете Федоровне. Приключился однажды такой казус, который он описал в своих записках:

«Через несколько времени, как ее величество, прибыв из Петербурга, изволила находиться в Москве (1744 г.), один архимандрит неподалеку от монастыря найден в бане в ближайшем подозрении с одною девкою и от неучтивых крестьян, его взявших, в весьма обезображенной одежде обще с тою девкою привезен был в Святейший Синод.

Оный старец из малороссиян, человек неглупый и синодальным членам, тогда бывшим, гораздо знакомый, представлен был в собрание Святейшего Синода, где и я присутствовал. Он, по некоторым Святейшего Синода от членов увещаниям, чистосердечно в том во всем в сходственность, как на него те крестьяне и девка, с одной постели с ним взятая, показали, признался и, повергая себя на землю, в чувствительном о том сожалении и раскаянии являясь, просил Божеского помилования; потом говорено ему было от собрания в наставление, чтоб он не отчаивался Божия милосердия и вящше бы душу свою не погубил; и как он выведен был из собрания, то велено его в тех же апартаментах в одной палате близ церкви содержать под караулом, также и девка в особенном отдаленном месте посажена была под караул; но поелику я, по званию чина моего, над всеми канцелярскими служителями в Святейшем Синоде и производимыми делами имел дирекцию, то по прошествии потом двух дней представил мне экзекутор от оного арестанта просьбу, дабы я позволил ему съездить в баню помыться. Почитая то его прошение за неприличное, приказал я чрез оного экзекутора ему объявить, что я того ему позволить не могу.

В тот же день по выезде моем из собрания в дом мой приехал ко мне тогда один бывший, ныне уже давно в Бозе почивающий Святейшего Синода член, особливо тогда со мною благосклонно поступающий, и дружески просил меня и уговаривал, чтоб я не препятствовал об оном монахе дело уничтожить и приличным образом скрыть от большого разглашения. Но я, как уже более время от времени к моему предмету всегда беспристрастно следовать устремлялся, нимало на то не склонился, изъясняя ему, что оное дело уже и так во всем городе разглашено, да и, кроме того, надлежит Святейшему Синоду оное решить без наималейшей потачки, дабы публика несомненно верила, что Святейший Синод все по званию должности своей дела беспристрастно, не являяся сам участником, производит.

Читать далее «Честь ум рождает, а бесчестие и последний теряет»