Epic Fail

Когда-то этот дневник назывался «Записки сетевого краеведа». Вспоминая былое, вот эпический фотофейл с приездом некоего столичного оппозиционера в Тамбов. Ссылку специально не даю. Фотка не моя.

Не.., фотки там, конечно, и смешнее есть. Но эта прямо-таки симптоматична. Можно увеличить. Оппозиционер в чорном, если чо.

Возрастные предпочтения

Лет пять назад мне очень нравился телеканал РБК: аналитика (пусть и рыночная), практически полное отсутствие рекламы (пять лет назад же), интереснейшая программа «Персона» с Ириной Комаровой… Потом телек не смотрел вовсе. Только по интернету отдельные передачи или что с трекера стяну. И вот теперь, сидя без работы, обнаружил интереснейший телеканал — ЕдаHD. Это просто песня! Лучший телеканал на сегодняшний день для меня. И не потому что голодный, а потому что там творчество, креатив, красота и отсутствие всякой дребедени (политика, бесконечная болтовня и дерганье). Сеты «Обед безбрачия» и «Некислые» советы просто вдохновляют. Простые и обаятельные ведущие. Прямо сразу захотелось иметь современную кухню (ну там, духовые шкафы и прочее), различные продукты и… начать готовить. Все это, конечно, несбыточные мечты, но помечтать час-два перед телеком, думаю, отдыхающему позволительно.

Снос церкви.. 2012 год.

Был в Кирсанове и обнаружил, что последний «кусочек» домовой церкви старой богадельни снесли..
Теперь и этой алтарной части не существует.

Закрытое окно в небо

Небо смотрит на тебя. Кирсанов, весна 2012

Теперь здесь строят ведомственное здание. Не на что было сфоткать это строительство, но уже возводят второй этаж. Весной алтарная часть была цела. Потом подумали, посоветовались, рассмотрели все варианты и.. снесли также и ее. Видимо не везде целесообразно восстанавливать «утраченные святыни».

Такое вот искривление пространства.

Искривление пространства.

Там же. Тогда же.

В отставку

Блаженнейший Митрополит Иона подал в отставку с поста Предстоятеля Православной Церкви в Америке. В субботу, 7 июля, его обращение на имя членов Святешего Синода было представлено в ходе телефонной конференции, в которой приняли участие все иерархи, кроме архиепископа Мексики и Мехико Алехо.

Осенью владыка Иона вынужден был признать:

Я признаю, что у меня очень мало опыта в управлении, и это был риск для Собора 2008 года избирать меня, самого молодого и неопытного из епископов. Я работал изо всех сил, чтобы оправдать ваши ожидания. И это не оправдание. Эти три года были административной катастрофой, и я должен взять на себя всю ответственность за это.

http://www.pravmir.ru/amerikanskaya-cerkov-o-problemax-i-resheniyax-doklad-mitropolita-iony-paffxauzena/

Уже третьего первоиерарха «уходят» в ПЦА. Кто же им нужен?

Update от 18/07/2012: Да, мы «убрали» митрополита Иону? Почему? Даже не спрашивайте. Но ничего личного, «just business» надо просто было чаще встречаться с нами и говорить, советоваться. Не то, чтобы зависеть, но не быть независимым. Мда.

Начало положено

Служение митрополита Вениамина (Федченкова) в Северной Америке. Часть III
В 1945 году патриаршим экзархом в Америке митрополитом Вениамином (Федченковым) были инициированы переговоры между представителями Североамериканской митрополии, объявившей о своей временной автономии в 1934 году, и Московской Патриархией. Для переговоров в качестве делегата от Патриархии в сентябре 1945 года в США прибыл архиепископ Ярославский и Ростовский Алексий (Сергеев). В итоге стороны так и не смогли договориться об условиях примирения. О роли личности митрополита Вениамина в этом нелегком процессе пишет Ростислав Просветов в третьей части публикуемой статьи.