Опять тамбовские «родноверы»?

Безобразие!

Тамбовский проект «Славянский двор» признан победителем на ярмарке туризма в Москве

Если говорить о проекте Никифоровского района, то последние пять лет в июле на территории имения Абрама Ушакова проходят большие народные гуляния, которые соединяют в себе обычаи и традиции проведения старинных праздников и обрядов. Это, в первую очередь, Петров день (в язычестве празднование в честь бога Ярилы), когда наши предки обращались к солнцу, и славянский Кукушкин день или праздник Кумления. В это время в Никифоровском районе проводятся молодецкие забавы, гадания, состязания и хороводы. Члены жюри признали проект очень интересным, отдав ему победу в номинации «Народная традиция».

ИА Regnum.

Я про этот проект вообще первый раз слышу. Примечательно, что из четырех проектов от Тамбовской области, среди которых был и проект православного молодежного фестиваля «Радуга» (Уваровский район), победил именно проект с праздником Кумления.

За живой и мертвой водой

Воронский А.К. За живой и мертвой водой. М., 1970 C. 28-29.

Всенощная окончилась. Первые толпы семинаристов заполнили коридоры. Лампы всюду загасили. Били стекла, срывали с петель двери, вышибали переплеты в оконных рамах, разворачивали парты. Беспорядочно летели камни. Один работал палкой, другой поленом, третий просто кулаком. Рев, гам, свист, улюлюканье, выкрики, ругательства, сквернословие.

— Бей!.. Долой!.. Держись ребята! Лупи субов, учителей! Не давай спуску! Довольно издеваться над нами! Да здравствует Учредительное собрание!

Коридоры наполнялись оглушительным грохотом. Казалось, в ночи бьется, огромная, чудовищная, зловещая птица: махнет крылами — вылетают рамы, двери, вот она долбит клювом, вот кричит, шипит, словно бросается на врага и просится и рвется наружу, на простор … Я познал упоительный восторг и ужас разрушения, дрожащее бешенство, жестокую, злую и веселую силу, опьяненность… радостное от чего-то освобождение.

Чем тогда закончилось.

О последних временах. Солидарен.

Подвести итог могу только словами святителя Филарета Московского, который еще в 60-е годы XIX века сказал: «Не нужно колебать того, что твердо стоит, чтобы перестроение не обратить в разрушение».

Я не думаю, что выборы прошли честно, но я не вижу в этом ничего удивительного. Я не знаю места или страны, где они бы проходили честно. Просто в некоторых ситуациях нужные результаты достигаются путем манипулирования сознания, в других — путем установления тоталитарных режимов, а в третьих — более примитивно, заставляя полицию, пожарных и психбольных голосовать за «нужного» кандидата. Какая разница? Где-то искомого итога достигают тонко, через работу СМИ, где-то — более топорно, подбрасывая бюллетени.

Я вообще не думаю, что путем демократических выборов что-то может решаться.

Я бы от всей души посоветовал обычным людям идти не на митинги протеста, а, пользуясь хорошей московской погодой, в ближайшие выходные, «взявшись за руки, друзья», дружно, с детками, однокурсниками, покататься на коньках на только что открытом в парке Горького прекрасном катке.

Настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ протоиерей Максим Козлов.

Читать далее О последних временах. Солидарен.

Московское паломничество

М. Соколов:

Одним из доказательств бытия Божьего является запредельная реакция на имя Его и на свидетельство о Нем. Философическому агностику, в котором качестве обыкновенно рекомендуются те, кто отверг сказки о Христе, вроде бы естественно было реагировать с безразличием, в крайнем случае с благодушной иронией. Мало ли бывает всякого баснословия. На практике, однако, наблюдается совершенно иная картина, а именно скрежет зубовный. Хотя если Бога нет, то что же скрежетать и корчиться? При этом корчи такие, что заставляют вспомнить слова про ту категорию существ, которые веруют и трепещут. Кому недостаточно нынешнего скрежета по поводу паломничества к Поясу Богородицы, может почитать В. И. Ленина и подивиться тому, как при любом упоминании имени Божьего Владимира Ильича, говоря нынешним языком, колбасило не по-детски.

Ссылка на продолжение текста

О киноискусстве

Такое происходит нечасто, но происходит регулярно. Это когда ждешь хорошее кино. И даже не совсем хорошее, и даже не совсем ждешь. Но вдруг оно приходит и оказывается удивительно созвучным, резонирует с тобой на полную катушку. Этот резонанс даже ищешь и не находишь. Но.. такое происходит нечасто, но происходит регулярно. И внезапно, неожиданно. Кино тебя находит. Да. Вот так получается. То-ли оно ждет, когда ты его посмотришь. То-ли ты смотришь его как раз в тот момент, когда оно нужно. Но такие фильмы удивляют. Это не те, что можно пересматривать. Это единичные фильмы. Почти все они уже означены в этом блоге трейлерами.

Вот еще один

Круче «Меланхолии», которая не зацепила.

А вот хронология:
Bang Bang или сила искусства (20 марта 2011)
The Quiet (24 марта 2009)
Flashbacks of a Fool (6 октября 2008)
Катарсисное кино (29 июля 2008) — это есть на blu-ray и когда тяжело, пересматриваю. Всегда успокаивает.