Club-K

Уже три дня в Сети обсуждается уникальная российская разработка, которая заставила напрячься Пентагон.

Контейнерный комплекс ракетного оружия «Club-K» предназначен для поражения надводных и наземных целей крылатыми ракетами 3М-54ТЭ, 3М-54ТЭ1 и 3М-14ТЭ.
Комплексом «Club-K» могут оснащаться береговые позиции, надводные корабли и суда различных классов, железнодорожные и автомобильные платформы.
Комплекс «Club-K» размещается в стандартном 40-футовом морском контейнере.
Функционально комплекс «Club-K» состоит из Универсального стартового модуля (УСМ), Модуля боевого управления (МоБУ) и Модуля энергопитания и жизнеобеспечения (МЭЖ).

В ролике все узнаваемо. Мы знаем кто агрессор.

Теперь пресс-релиз разработчиков, в котором открытым текстом заявляется «контейнерный комплекс ракетного оружия «Club-K» не только не способствует терроризму, но, наоборот, предназначен для эффективного противодействия государственному терроризму«.
Читать далее Club-K

Всему свое время

И те в России, кто ещё вчера не мог простить Путину «коммерциализации» внешней политики и отказа от субсидирования Украины и Белоруссии, отказа от транзитной подкормки Латвии и Эстонии, видя в них отказ от «великодержавных» претензий России или «славянской взаимности», — теперь уже не могут простить Медведеву отказа от бухгалтерского сведения дебета и кредита во внешней политике.

Они не могут простить России ни ответственной внешней политики, ни национальной совести. Ибо сколь важна была в 2000-е годы её нелицеприятная рентабельность, столь важно сегодня построенное на ней, её самое что ни на есть внеэкономическое идейное качество.

Выраженный Медведевым национальный приоритет того, чтобы Черноморский флот остался в Крыму, как минимум, на два поколения вперёд (даже если специфическая украинская эконом-политическая демократия ещё не раз постарается выгнать его оттуда) — это не только спасение России от тяжелейшего военно-политического и психологического отступления к Азову, это спасение национальных святынь и национальной совести, само подтверждение верности которым выше уже достигнутой рентабельности. И выше дипломатического успеха.
Модест Колеров: Спасение святынь: Медведев и Черноморский флот

О делах

В связи с размещением в сети Интернет открытого видеообращения гражданина Э.А. Немцова к Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву, в котором были затронуты серьезные вопросы, касающиеся социально-экономического положения Тамбовской области, группа депутатов Тамбовской областной Думы внесла предложение о создании временной комиссии областной Думы для проверки сведений, изложенных в обращении Немцова.

Председателю областной Думы В. Н. Кареву направлено письмо с просьбой включить вопрос о создании временной комиссии в проект повестки дня очередного заседания областной Думы 23 апреля 2010 года.

Ниже приведены проект постановления о создании комиссии и пояснительная записка к нему.
Смотреть подробнее у депутата облдумы П. В. Плотникова

Вот, кстати, его сайт.
А вот сайт другого депутата госдумы от Тамбовской области А. М. Плахотникова. Больше никого не знаю из власти, кто бы так реально и, я бы сказал лично, был представлен в Интернете. Хотя Плахотников, конечно, в последнее время сильно занят.
А, ну да, еще вот.

Дополнение от 27.04.2010
Председатель областной Думы В.Н. Карев зачитал обращение группы депутатов, обвинивших Жалнина, Плотникова и Топильского в нарушении этических норм. В итоге запрос депутатской группы о создании комиссии был отклонен.

О баснях

Все вопросы в сфере образования, волнующие общественность, он [губернатор] решил обсудить в рамках видеоконференции, которая начнется 22 апреля в 14.00. Ее трансляция будет проходить на сайте www.betin.tambov.ru, так что присоединиться к общению сможет каждый интернет-пользователь, сказали в администрации Тамбовской области.

В режиме конференц-связи будут осуществляться включения из различных населенных пунктов региона, откуда пришло наибольшее количество вопросов и жалоб. В частности, это Тамбов, Мичуринск, Моршанск, Уварово. Отдельные сообщения поступили от жителей Котовска и Рассказово, а также Тамбовского, Сампурского, Гавриловского, Ржаксинского, Знаменского районов.
ИА Regnum

Думаю, включения эти будут не на территории жалобщиков, а на территории тех, кого эти жалобы затрагивают.

Ну а теперь И. А. Крылов.

Овечкам от Волков совсем житья не стало,
И до того, что, наконец,
Правительство зверей благие меры взяло
Вступиться в спасенье Овец,—
И учрежден Совет на сей конец.
Большая часть в нем, правда, были Волки;
Но не о всех Волках ведь злые толки.
Видали и таких Волков, и многократ.—
Примеры эти не забыты,—
Которые ходили близко стад
Смирнехонько — когда бывали сыты.
Так почему ж Волкам в Совете и не быть?
Хоть надобно Овец оборонить,
Но и Волков не вовсе ж притеснить.
Вот заседание в глухом лесу открыли;
Судили, думали, рядили
И, наконец, придумали закон.
Вот вам от слова в слово он:
«Как скоро Волк у стада забуянит,
И обижать он Овцу станет,
То Волка тут властна Овца,
Не разбираючи лица,
Схватить за шиворот и в суд тотчас представить,
В соседний лес иль в бор».
В законе нечего прибавить, ни убавить.
Да только я видал: до этих пор, —
Хоть говорят, Волкам и не спускают,—
Что будь Овца ответчик иль истец,
А только Волки все-таки Овец
В леса таскают.

Для желающих посмотреть, в 14 часов на сайте betin.tambov.ru
Читать далее О баснях

Профессия — репортер

Евгений Чичваркин рассказывает о работе журналистов «желтой прессы». Не знаю, насколько условно разделение журналистики на желтую и нежелтую. Речь в большей степени не об изданиях, а о методах. А методы как бы оправдывают достижение цели. Увы. Желтая пресса делает всю грязную работу, а потом на нее ссылаются такие издания как Дейли Телеграф, к примеру. Так что для меня лично разделение на желтую и нежелтую прессу, повторюсь, весьма условное. Все к теме почему я не люблю журналистов. Методология с червоточинкой потому что. Не говоря уже о целеполагании деятельности.

Считаю (или наивно полагаю?), что журналистика на общество не работает, потому что с одной стороны, критикует вышестоящую власть и глумится на нею эзоповски или в открытую, а с другой — ей служит без оглядки. Понятное дело, что независимой журналистики не бывает, но и общественной журналистики тем более не вижу. Не верю в нее. Говоря экономическим языком, от них одни только убытки и никакого дохода для общества. Уж если быть честнее, то оставить бы одну официальную сводку и делов… Чего пудрить мозги и смущать народ? Про мораль понятно уже. Как, помнится, говорил мне один человек, занимающийся политологией, что в сфере политики не оперируют категориями добра и зла. Видимо, в журналистике тоже. Так что я за официальные сводки, а не за игры в «плохого» и «доброго» полицейского журналиста. Оставьте уже.

Старый Тамбов

Археологические исследования, проведенные на месте строительства подземного перехода в историческом центре Тамбова, на пересечении улиц Советской и Октябрьской, подтвердили, что найденные здесь захоронения датируются XVII веком — начальным периодом Тамбовской крепости. Во время раскопок сделано историческое открытие — обнаружен фрагмент деревянной Знаменской церкви, располагавшейся в Казачьей слободе и освящённой в честь первой военной победы.
Узнать больше…


Раскопки на месте первой Знаменской церкви

Сознание человека так устроено, что он почти полностью сосредоточен на своей жизни и на событиях, происходящих вокруг него, а прошлое, даже относительно недавнее, воспринимается абстрактно, как дела «давно минувших дней». Именно так произошло с первой Знаменской церковью и ее погостом, которые были навсегда забыты, а их места застроены.
Узнать больше…

См. похожее в этом блоге: «Тамбовская старина».

История в лицах

Не так давно перестал работать мой сайт «История в лицах». Никак не хочет откликаться по адресу photo.kraeved.ru, по которому работал раньше. «Движок» сайта тоже поломался, пришлось все делать по-новому. Теперь сайт откликается на все субдомены —
kirsanov.kraeved.ru
tambov.kraeved.ru
morshansk.kraeved.ru
kozlov.kraeved.ru
но никак не откликается на свое прежнее имя. Впрочем, давно уже и без поломки «движка». Хостер помочь не в силах. Беда в том, что «движок» был дружески модифицирован. Вот немодифицированная кирсановская фотогалерея техникума не пострадала, там обошлось всего лишь выставлением нужных прав на один файл. Здесь же с модификацией может разобраться только тот, кто модифицировал. Отсюда и такие «грабли» для меня. В общем, доверяйте сообществам или группе разработчиков, а не единичным программистам, если сами не сможете разобраться в кодинге. Они ведь могут и «потеряться», а проекты остаются.

Кое-какие надписи к фотографиям я восстановил, а кое-какие не восстановил и вряд ли восстановлю теперь. В любом случае, фотографии сохранились. Не все работает так, как хотелось бы, но довольствуемся тем, что есть.

Про приписки в Тамбовской области

Бывший глава администрации Ленинского района г. Тамбова Эдуард Немцов в обращении к президенту России Д. А. Медведеву про приписки в Тамбовской области

Дополнение от 8.04.2010

Официальный комментарий

Сергей Чеботарев, замглавы администрации Тамбовской области:

– … Что я буду тут комментировать?! Нет, без комментариев. Это измышления не вполне здорового человека.
Источник.

И всё пока что. Чаадаев — сумасшедший ) Это мы уже знаем.
А местные журналисты… одни даже озвученные цифры сверять не желают, а другие вдруг решили помолчать. Что ж, сетовать на федеральную власть им, видимо, легче, нежели на местную. На тамбовских же форумах темы на поднятую тему закрывают. Впрочем, справедливо. Жаль только, что всё сводится к обсуждению личностей.

И да, завтра он-лайн трансляция О. И. Бетина на сайте http://betin.tambov.ru

Процесс пошел

06:05, 3 апреля 2010

Читинскую школьницу подозревают в клевете на одноклассницу в Интернете


Читинскую школьницу подозревают в клевете на одноклассницу в Интернете

Следственное управление СКП РФ расследует уголовное дело против 17-летней школьницы из Читы, которую подозревают в клевете и распространении на сайте «Вконтакте» сведений о частной жизни одноклассницы, составляющих ее личную тайну, сообщил представитель ведомства. Подробнее…

все новости

Может и право на изображение научатся отстаивать.

Сшибаемся

Я не знаю почему, но в последнее время такое ощущение, что мы сшибаемся. К чему это и почему — тоже не понятно. Сшибся Иван Охлобыстин (даже не с фильмом еще, а вот в Великий пост зачем-то пришел в «Прожектор перисхилтон», вот сшибается, юродствуя , Петр Мамонов. Искренний человек и харизматик. Сам сшибся и сшибаюсь, а потому пишу «лучше быть, чем казаться». И весь Великий Пост кувырком. Год тоже нынче сложный, постовой. И «война» похоже нешуточная. Правда, вояки из нас плохие и одна резня получается, а не война. Хотя кто знает. Наверняка есть воины. Может и мы подлечимся. Однако все это напомнило столетпрошедшее время и Григория Распутина. Мамонов напомнил. Тот ведь тоже сшибся. Сейчас бы сказали, медийная фигура. Но сшибся надолго, насовсем. А мы только в этот пост? Настораживает это. А может мерещится? Я верю в переломные времена, в историческую психологию, в общенародное помешательство и в знамения. Вроде и ничего не предвещает, казалось бы. Но вот вдруг и сам испытываешь, и вокруг валятся снопы. Оттого и забота (страха-то пока нет). Вся надежда, что Пасха Христова скоро. Одно спасение.

Про «свободу» слова

Те теракты, которые будут освещаться по телевидению, разумеется, оплачиваются более щедро. Так что в замалчивании терактов на Северном Кавказе нашими СМИ есть не только политическая, но и экономическая подоплёка.
Ссылка.