Пять лет спустя…

… после публикации в «Кирсановской газете» материала Было ли животноводческим сельское хозяйство на Кирсановской земле? (17 декабря 2004 г.) получаю от 59-летнего Владимира Омуткова из Кирсанова шквал оскорблений и желчи, в числе которых и следующие строки (орфография и пунктуация сохранены):

«…спецы плевались в Вашу сторону а Вы,по моему оч блики были к влости,если я ошибаюсь поправьте меня не увидь Вас в паутине я бы и не вспомнил бы Вас.Но сельскому хозяйству я отдал 17 лучших лет жизне и мне стыдно за Ваше историческое пасквилянство на кирсановцев. Яж НИКОМУ НЕ СКАЖУ-статья заказная или Вы-крупный специалист в животноводстве.»

«Ваше молчание я расцениваю, как братание с ИСКАРИОТОМ историограф Вы наш заказной. Я даже понимаю,что прислуживать ведь тошно, крестьяне на Вас в обиде.Вы,наверно с такой же лёгкостью меняете убеждения,как и имя данное Вам родителями. Я знаю ещё одного такого человека,как ВЫ наверно он близок Вам по духу-петровский- ,, редактор» местной газетёнышки-бог Вам судия, но покайтесь легче будет.Классика и тут помогла……не могли ВЫ понять на что Вы шариковую ручку поднимаете.»

Особо оскорбительные выпады, касающиеся моей семьи и детей, я опустил.

Вот какой силы оказалась «крестьянская обида», настигшая меня спустя пять лет после публикации обзорной статьи. Что ж, если кто еще был обижен, прошу в комментариях оставлять свои конструктивные замечания. И еще раз скажу, что со статьей можно ознакомиться здесь.

P.S. В конце-концов о том, что животноводство не было развито в Советском Союзе сказал и В.В. Путин

The Path

Довелось на днях поиграть в очень неоднозначную видеоигру «The Path» (Путь). Создатели игры — Майкл Самин и Ория Харви из бельгийской студии Tale of Tales (Сказка о сказке). Два их последних проекта — The Endless Forest и The Graveyard — наделали много шума даже за пределами игровой индустрии. Со слов Игромании, журнал Esquire, например, рекомендовал ознакомиться с The Graveyard наряду с походом в кино или прослушиванием концерта.

Что же касается The Path, то игра очень психологична. Если в нее играть, то лучше ничего заранее про нее читать. В первые минуты она на меня произвела огромное впечатление и чем-то напомнила фильм Innocence (2004). Со временем понял игру больше, но многое остается пока за гранью слов.

Сейчас она представлена только на английском, но фирма «» вскоре ее локализует. Буду ждать русскую версию и пройду еще раз. Возможно позже у меня будет больше что сказать по этому поводу. Сейчас же не хочется повторять шаблоны. Скажу одно: игра завораживающая, страшная, красивая и… с убийственным смыслом (прямо и косвенно). В любом случае, за этой игровой студией буду следить. Они делают нечто большее, чем просто игры.

А для тех, кто не собирается играть в «The Pach», но одолевает любопытство, то вот спойлерский текст (прочтите еще обзор в pdf-журнале «Охота на точки«). И спойлерский трейлер.

GIW (from The Path) from Lainy Voom on Vimeo.

Официальный «безобидный» трейлер.

См. также раннюю заметку: «В защиту видеоигр».

Upd. 5/05/09
Судя по всему, на бельгийскую студию «Tale of Tales» оказала достаточно сильное влияние бельгийская же художница Sara Vandermeulen.