Современные верования

Фотография отсюда. Крайняя слева — Тамара Васильевна Загороднева, начальник финансового отдела администрации города Кирсанова. Хороший начальник. Но вот приходится, видимо, поддерживать власть. То есть, по сути, самих себя вот таким вот публичным образом. Помнится, еще при предыдущем главе администрации города Ю.А. Батурове все работники администрации в добровольно-принудительном порядке вступали в партию «Единая Россия». В том же добровольно-принудительном порядке осуществляли подписку на городскую газету, выезжали на прополку свеклы, теперь вот на митинги… А куда деваться? Деваться некуда. Рабочих мест в Кирсанове мало, а руководящих рабочих мест и того меньше. Так что как раньше верили Славе КПСС, так теперь верим Медведеву Путину. А кому верить-то? Здесь или Касьянову-Лимонову, или Медведеву-Путину. Не Обаме-Клинтон же, в самом деле. Такие вот верования нынче, активные.

3G в Тамбове

БиЛайн 3G
БиЛайн 3G

ОАО «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») объявил в четверг о запуске в Тамбове коммерческую эксплуатацию мобильной сети третьего поколения (3G). Тамбов стал первым городом в ЦФО, где запущена сеть стандарта UMTS. Основная услуга, предоставляемая в рамках сети 3G – высокоскоростной Интернет-доступ (до 1,8 Мбит/сек). Впоследствии абонентам будут доступны и другие сервисы – видеозвонки, мобильное телевидение и высококачественный мультимедиаконтент. В ближайшее время для пользователей будут разработаны специальные тарифные предложения по 3G. Пока же доступ в Интернет через сеть 3G тарифицируется по действующим расценкам услуги «мобильный GPRS-интернет» согласно тарифному плану абонента.
Источник здесь. Фотография девушки Елены отсюда.

Что ж, похоже в довесок к MacBook’у нужно будет к след. новому году копить на iPhone3G. Как раз к тому времени сеть «устаканится» и тарифные планы нарисуются.

«Пронзительно здоровое кино»

Нашему поколению повезло. Мне, по крайней мере. Жить от эпохи к эпохе (всего за 30 с небольшим лет). Увидеть и, в какой-то мере, прочувствовать предыдущую эпоху, а затем дождаться новой. Перешагнуть через пропасть межвременья пересменки эпох и увидеть былую преемственность, нечто знакомое и родное. Вернувшееся. Возможно, вычурный слог и мысль только для самого себя, пожалуй, и мой недостаток, соглашусь. Но не премину вспомнить, как мы смотрели когда-то индийское кино. Как были скуплены все билеты на сеанс. В кинозале стояли дополнительные скамьи и стулья. И все битком.
Индийское кино для советского человека — это было нечто фантастическое. Сейчас для ностальгирующих даже специально создан телевизионный канал «Индия». И т.д. и т.п.

Современное индийское кино смотреть после 80-х удовольствие, скажем так, ниже среднего. Европейские (и не только) танцы вообще не предназначены для индийцев. Это форменное издевательство над человеческим телом и здравым эстетическим вкусом. Про вымывание индийского традиционного я вообще молчу. Однако вот некий Дэни Бойл вдруг снимает «пронзительно здоровое кино» [(с) Т. Бекмамбетов] и фильм «Миллионер из трущоб» (он же «Slumdog millionaire») становится для меня фильмом, который я закидываю на своем компьютере в папку «Наше кино». Удивительно.
upd. 13.01.2009. Сегодня ночью этот фильм взял пару «Золотых глобусов» и в феврале-марте поступит в российский кинопрокат. Кто не смотрел еще фильм, потерпите и посмотрите его на широком экране. Это того стоит. Сам я был в кинотеатре за последние 10 лет, наверное, только два раза. Смотрел фильмы «Троя» и «Апокалипсис».