«Музейная» икона

Напомню довольно банальные вещи. С церковной точки зрения иконы – это не просто красивые картины, это сакральные образы святых, благодаря которым мы можем обращаться к этим святым с молитвами. Вопрос об иконопочитании – это единственный вопрос христианской эстетики, который был решен на догматическом уровне в 787 году на VII Вселенском Соборе. Таким образом, для православных иконы – это не просто предмет канона, это предмет догмата, который в отличие от канона, неизменен по определению. И если какие-то светские люди не хотят выглядеть безграмотными хамами в отношении Церкви, они должны учитывать это обстоятельство. Тем более когда это касается такого явления как икона Святой Троицы св. Андрея Рублева – главной иконы России и всего православного мира. Я вообще считаю, что эта икона – центральная святыня русской культуры, она всегда значит больше, чем всё, что мы можем о ней помыслить. И находиться эта икона должна только в том месте, где она была центром религиозного бытия – в иконостасе Троицкого собора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, а не висеть среди картин Третьяковской галереи, предваряя путь к “Красному” или “Черному квадрату”. Если бы в наше время эта икона вернулась на свое законное место, это было бы ключевым символическим событием во всем православном возрождении. Мы помним как эта икона и сама тема Андрея Рублева медленно, поэтапно открывалась миру в ХХ веке. Как она была вновь открыта в начале века, какую трагическую судьбу имела сама Лавра, как это имя было поднято самим фильмом Тарковского “Андрей Рублев” в 1966 году без всякой надежды на реальное возрождение. Но уже через двадцать два года, в тысячелетие Крещения Руси 1988 года, этот великий иконописец был канонизирован Русской Церковью. И вот сейчас с момента его канонизации прошло еще двадцать лет, и наверное наступил момент увенчать возрождение этого имени возвращением его главного произведения в тот храм, где оно и должно быть.

Разумеется, икона Святой Троицы будет особым образом охраняться и оберегаться в соборе Сергиевой Лавры, вряд ли это стоит отдельно оговаривать. Церковь, безусловно, благодарна реставраторам Третьяковской галереи и конкретно центру Грабаря за сохранение этой святыни, но эта икона должна исполнять свое основное назначение – быть святым образом для верующих, а не красивой картинкой для любопытствующих.
Источник: «От духовного к материальному»

Хотелось бы также напомнить воинствующим атеистам, любящим порассуждать в этом контексте о клерикализации общества и государства, что Икона принадлежит Церкви и была отнята у Церкви грабительским образом, как и многие тысячи других икон и церковных ценностей. Конечно, бесполезно взывать к вашей совести. Будь ваша воля, вы отняли бы у церкви не все ценности, но и всю паству. Благо, время оголтелой антирелигиозной пропаганды ушло, поэтому вы и прикрываетесь фиговыми листками культурного скупердяйства и коллекционирования.

Достаточно пообщаться с высокопоставленными и не очень высоко поставленными музейными работниками, чтобы придти к выводу о том, как эти музейные работники относятся к вещам, которые им государство и общество дали на хранение. Как к своей собственности. Не в смысле права распоряжаться ею: продавать/менять и т.п. А в том смысле, что «это наше, никому не дадим и не покажем». Привратно понимают свою сущность и своем место, а также сходят с ума по вопросам мифических собственных авторских прав на хранящиеся у них экспонаты.

«Время перемен»

Америку готовят к новому 11 сентября. Если целью операции 9-1-1 было сдерживание ислама и отбирание у исламских стран нефти, то целью грядущей операции, весьма возможно, будет прищучивание русского медведя. И если после обрушивания «близнецов» были «найдены» Коран и инструкции на арабском языке, то теперь, вероятно, предусмотрительные террористы «оставят на месте преступления» Библию на церковнославянском и инструкции на русском.
Читать полностью.

Билл Клинтон — Оклахома сити.
Джордж Буш — 9/11.
Барак Обама — (?)

Сайт тамбовской деревеньки

Сегодня не только по тамбовскому радио, но и на весь российский интернет, благодаря dirty.ru, прогремела весть про сайт тамбовской деревушки Андриановки. Сайт существует с 2005 года, но вот только сейчас к нему пришла известность. Чем же он так интересен? А простым изложением деревенской жизни без прикрас. Андриановские слухи, пожалуй, самый читаемый раздел сайта, который ведется с того же 2005 года и по сей день. Это вам, мои дорогие, похлеще «Дома-2» будет. Для городских, а уж тем более московских инопланетян — занятное чтение. Мне же грустно, вспоминается Марьинка, Софьинка… полная беспросветность.

Андриановские новости
30.09.2005
В семье Феклисовых чуть не дошло до детоубийства. Мама Тоня после совместного распития самогонки чуть не задушила родную дочь Юльку, что ей помешало — история об этом умалчивает. Но Юле сильно повезло в тот день. Предшествовал этому поход Юльки в местный клуб в совершенно нетрезвом виде, причем таком нетрезвом — что проснулась где-то в кустах у памятника.

Фишка, хоть и лежит по-прежнему в больнице, но чувствует себя хорошо — по крайней мере, башка варит не хуже прежнего. Ходил уже в лес за грибами.

Светка Самородова с сожителем и дочерью Леной проживают сейчас в Мучкапе, стоит на бирже — пытается трудоустроиться, работала на элеваторе грузчицей. Лёня же Самородов уже с месяц-полтора живет с родителями — втроём. Это отдельная история — он жил до недавнего времени со своей Машкой в каком-то поселке «Труд» — где-то за Мучкапом. По словам мамы Люси, издевались там (Машка с родней) над Лёней невозможно. Дошло даже до того, что пытались утопить его в речке, как известно, он так и не научился плавать, и кто его только не учил… Так вот, по счастливому стечению обстоятельств — в момент очередной экзекуции приехали его навестить родители — и успели вытащить. Еле откачали — этим всё сказано. От себя могу сказать, что вряд ли он заслужил такого обращения, поскольку по жизни он добрый человек, хоть и с небольшим прибабахом. Но кто сейчас без этого? К сожалению, не сложилось у него создать нормальную семью с Машкой, но хотя бы приобрел какой-никакой опыт.

Друзья мои — Ваня Дёмин и Виталя Тюменев, более известный как «Матанёнок», пьют по-черному, оба без баб, что не есть хорошо и что должно являться определенным поводом для беспокойства их родителей. Винни Пух и Пятачок — иначе и не назвать.

По деревне висят объявления — настойчиво предлагают сдать по 2000 рублей — будут проводить газ, а эти деньги нужны якобы «на оформление документов для проектировки». Однако далеко не все высказали желание сдать деньги — поскольку имеется прецедент. Жители Кулябовки сдали деньги уже давно, — а газ увели куда-то в другую сторону. И сидят они сейчас без газа — хотя обещали провести уже достаточно давно. Вот и порешили андриановцы ждать подведения к деревне газовой трубы, и уж только потом сдавать деньги. По предварительным подсчетам, со слов председателя сельсовета Андрианова В.В., стоимость подключения в каждый отдельный дом составит порядка 30-35 тысяч рублей.
Ну, и напоследок о погоде… тепло, даже жарко, дождей нет, а нужны — для озимых, и по интернет-прогнозам, изменения не ожидаются.

26.02.2007
Вот каких спортсменов воспитала андриановская земля! Анна Александровна Дубникова (см. фоторепортаж: 1 2 3 4 5 ) стала чемпионкой Москвы по скоростному спуску на тазиках.

30.09.2007
Вчера произошла «драка» между андриановскими (их было четверо) и чащинскими (их было около 20) и закончилось все тем, что чащинские убежали, и около остановки, которая у кладбища произошла стрельба (ни фига себе деревня)- прострелили насквозь чью-то машину.

20.04.2008
В деревне, а точнее в школе произошло ЧП. Две школьницы-сестры К. (больше известные как «Д.»), недавно переехавшие в деревню, оказались больны туберкулезом. Они ходили в школу, питались в столовой из общей посуды до тех пор, пока не приехали врачи и не подняли панику! Руководство школы было отчитано за недосмотр, сёстры К. сидят дома, собираются ехать в Тамбов лечиться, а все школьники и учителя теперь должны будут пройти обследование…

20.05.2008
Своеобразное продолжение получила новость от 20.04.2008. В той школе, откуда переехали сестры К., умерла школьница 6-го класса, у которой при вскрытии была обнаружена открытая форма туберкулеза. То ли в связи с этим, то ли по другим причинам, всем школьникам раздали таблетки для профилактики сего недуга.

16.08.2008
На днях в больницу попал Лёня Копкин. То ли после очередного перепою, то ли вследствие тяжелой жизненной ситуации (отец не дал ему пьяному мотоцикл), решил Алексей покинуть этот мир. Путь он избрал для этого простой до безобразия — через повешение. На этот раз всё обошлось хорошо — успели вытащить. После недолгого пребывания в Мучкапской ЦРБ был выписан как выздоровевший.

08.09.2008
Лиля Коновальцева, которую в прошлом месяце лишили родительских прав, в очередной раз беременна. Причем самое интересное в этой истории то, что с установлением отцовства могут возникнуть проблемы, поскольку уже несколько месяцев в нашей деревне существует «шведская семья». В неё помимо законных супругов Вовы и Лили входит и нижеупомянутый Геннадий. И пьют вместе, и едят, возможно, и спят также.

10.11.2008
Если кому хочется посмотреть на деревенскую действительность, посмотреть чем живет деревня, милости просим как стемнеет — к бане. Там в пристроечке собирается вся местная пьяная братия. Зрелище то ещё, вот где можно посмеяться от души — так это там.

Дальше больше.

Кулинарное

Не так давно вспомнилось ощущение какого-то домашнего патриархального быта, уюта и теплоты. И так все живо представилось, что задумался с чего-бы это? Сперва померещилось раннее деревенское утро, русская теплая печка, шуршание в доме и… запах домашней пищи. Вот именно запах «готовки», который будит и, можно сказать, встречает спросонок, как-то напомнил мне мое детство. Это когда я был маленький и не очень. И хотя не охотник завтракать плотно, но вот это состояние, когда просыпаешься и дом «живой», с кухни доносится запах чего-то простого, домашнего вкусного — это нечто.

Читать далее Кулинарное

Необъяснимо, но факт

В дополнение к предыдущей заметке. На днях физики впали в ступор. Похоже, они обнаружили неизвестную частицу, которая взялась ниоткуда.

После тщательной проверки всех известных источников рождения мюонов и учета всех погрешностей экспериментаторы заявили, что обнаруженные события не могут быть объяснены известными им процессами. Конечно, скептик на это может возразить, что, скорее всего, тут проявился какой-то неучтенный артефакт сложнейшей аппаратуры или обработки данных. Но если причиной аномальных событий действительно являются какие-то новые частицы, то они будут гарантированно обладать совершенно нестандартными свойствами. Их обнаружение ознаменует собой открытие новой грани устройства нашего мира.
Источник: Элементы

Снова учебники переписывать или «так сойдёт»?