В защиту видеоигр

Порой меня удивляет резко отрицательное отношение людей к видеоиграм, которые готовы судить их только понаслышке. Это все-равно что посмотреть пару-тройку серий из какой-нибудь мыльной оперы и судить по ним в целом о Кино. Игровая индустрия очень многообразна и удивительна. Современные видеоигры — это нечто большее, чем популярный тетрис или убойные аркады на игровых автоматах. Бюджеты некоторых из них превышают бюджеты голливудских блокбастеров. Доходы тоже немаленькие.

GTA4 за первые 9 дней продаж разошелся тиражом 6 млн копий, принеся создателям около $500 млн.

В титрах современных игр присутствует и продюссер, и арт-директор, сценаристы, художники, профессиональные актеры, в общем, целый штат. В создании той же GTA4 так или иначе было задействовано около тысячи человек.

Конечно, везде есть свои ужасные вещи, но есть и просто великолепные. Две индустрии развлечений очень похожи друг на друга и порой тесно переплетаются.

Где купить краеведческую литературу? Вып. 2

Где купить краеведческую литературу? Вып. 1

Сегодня выдалась возможность доехать до типографии «Юлис», где попытался приобрести недостающую краеведческую литературу. Типография находится не близко, на улице Монтажников. На проходной поинтересовались куда и зачем иду, записали в журнал и выдали пропуск. В демонстрационном зале меня привлекла кое-какая литература (в частности, монография Павла Петровича Щербинина «Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII – начале ХХ в.»), но ничего нельзя было купить, т.к. «единичный экземпляр» и т.п. Выдали рекламный буклет с книгами на продажу: «Сокровища тамбовских музеев», «Храмы тамбовской епархии», «Тамбов старый, Тамбов новый» и другие подарочные издания.

Заинтересовал сборник документов «Антоновщина»: крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1920-1921 гг., изданный в 2007 году (написано, что тираж 1 тыс. экземпляров, но я не верю). Его-то и решено было купить.

Далее…

Следствие ведут…

Список одного года — 2008: апрель, май, июнь.

Валентин Николаевич Пронин — председатель комитета по государственному регулированию тарифов.
Следствие начато, обыски проведены. Дело пахнет “превышением должностных полномочий”. Дата начала дела: 20 июня 2008.

Владимир Михайлович Пучнин — федеральный инспектор по Тамбовской области
Отправлен на пенсию весной 2008 г. Теперь — советник губернатора по политическим вопросам.

Владимир Иванович Андреев — первый заместитель главы администрации Тамбовской области.
После длительных и вялотекущих расследований правоохранительными органами активной деятельности, отправлен на пенсию по болезни…

Максим Юрьевич Косенков — глава администрации г. Тамбова.
Обвиняется в похищении человека. “Шьется” обвинение в “гомосятине”, которое статьей не является, но след оставляет.

20 июня 2008 года Валентин Пронин стал подследственным — 286-я статья УК.
Как говорят, гостей из прокуратуры и ФСБ он лично не принимал: за пару часов до их визита, срочно отбыл в Москву.
Источник в ЖЖ

По теме: Смена элит.

Рассекреченные документы

Не успев досконально изучить “Тамбовскую старину“, знакомлюсь с первым выпуском бюллетеня “Рассекреченные документы Тамбовского областного комитета ВКП(б) за 1937-1945 годы”. Тамбов, 2007. — 603 с. (Тираж 200 экз.)

Рассекреченные документы

Прежде всего, в бюллетене нет ни именного, ни географического указателей, ни толкового содержания (только по годам), научный аппарат отсутствует вовсе. Это, скорее, опись-путеводитель по документам основного фонда ТОГУ “ЦДНИТО” (Тамбовское областное государственное учреждение “Центр документации новейшей истории Тамбовской области” — Р.П.) — Тамбовского областного комитета ВКП(б)-КПСС-КП РСФСР — за период образования обкома в 1937 г. до победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., которые имели гриф “совершенно секретно” и “секретно”. Впрочем, этого не скрывают и сами составители.

Бюллетень представляет собой аннотированный перечень документов указанного периода, в котором представлены распорядительные и организационно-партийные документы обкома партии в хронологической последовательности, а разделами служат годы.

Иными словами, в бюллетене представлены одни лишь оглавления протоколов заседаний бюро обкома ВКП(б) за 1937-1945 гг. Пример:

ПРОТОКОЛ № 2
заседания Оргбюро ЦК ВКП(б)
по Тамбовской области от 4 октября 1937 года

О проверке исполнения решения Оргбюро ЦК ВКП(б) по Тамбовской области от 30 сентября 1937 года об агитационно-массовой работе на избирательных участках и оказании помощи сельским районам с малочисленными парторганизациями.
Об укомплектовании районов председателями райисполкомов.
Об Оргбюро ЦК ВЛКСМ по Тамбовской области.
Д. 4 Л. 1-2.

И таких протоколов не одна сотня. Конечно, работа проделана огромная, но чтобы познакомиться с  содержимым протоколов все-равно необходимо идти в архив, заказывать дело и т.д. Тем более странно читать в предисловии к изданию:

За долгие годы работы МВК (Межведомственной комиссии по рассекречиванию документов, созданных КПСС — прим. Р.П.) рассекреченные документы архива были доступны лишь для тех пользователей, которые приходили в Центр и заказывали их для проведения своих исследований. Публикация этих документов предпринята впервые и теперь познакомиться с “секретами” КПСС может каждый гражданин, читающий данное издание.

Как знакомиться с “секретами” по заголовкам не совсем понятно. Но работа сделана и теперь бюллетень предлагается для использования в своих исследованиях историкам, политологам, краеведам, преподавателям вузов и школ, широкого круга пользователей архивными документами. Но самое главное впереди: 25 июня 2008 г. в 15.30 в актовом зале областной библиотеки им. А.С. Пушкина состоится презентация бюллетеня. Наверняка во главе презентации будет ответственный редактор издания, первый заместитель начальника управления культуры и архивного дела Тамбовской области Иван Петрович Журавлев. Именно это ведомство от культуры сейчас курирует “многотиражное” издательство исторической и документальной литературы в нашей Тамбовской области.

Тамбовская старина

Несколько месяцев назад вышел в свет очередной краеведческий раритет — иллюстрированный научно-популярный альманах “Тамбовская старина”, вып. 1 (Тираж издания 500 экз.).

Совсем недавно этот альманах попал мне в руки. Немалая его часть посвящена результатам археологических изысканий, а также состоянию археологической науки в Тамбовской области. Так уж сложилось, что археология у нас развивается за счет ученых-энтузиастов, которые объединяют вокруг себя молодое археологическое братство. Когда-то таким центром была Лариса Ивановна Чуистова, затем Николай Борисович Моисеев, теперь им является Сергей Андреев (Центр по сохранению историко-культурного наследия Тамбовской области, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина). За последние годы было осуществлено множество раскопок и в ближайшее время планируется составить обновленную археологическую карту Тамбовской области с учетом открытий последних лет.